Глава Роскосмоса не исключает, что у стран БРИКС появится совместный космический проект

2017-09-14 / Новости

Глава Роскосмоса не исключает, что у стран БРИКС появится совместный космический проект

Компания "Роскосмос" ведет переговоры с представителями стран БРИКС и рассматривает разные варианты о совместном космическом проекте. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Мы рассматриваем разные варианты и ведем переговоры. Есть идея сделать станцию открытой конфигурации, которая была бы готова принимать всех партнеров. Мы понимаем, что следующая станция должна быть международным проектом — количество участников и, соответственно, инвестиций увеличивает эффективность работы. На наш взгляд, это очевидно", — сказал Комаров.

По его словам, со странами БРИКС, как представляется, удается найти общие направления. Особенно в области дистанционного зондирования Земли.

Комаров отметил, что страны заинтересованы в снижении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, а также в улучшении сферы навигационных услуг.

"Мы можем поднять качество этих услуг друг для друга и внутри наших стран. Также мы отрабатываем возможности создания совместных орбитальных станций, но это, наверное, более отдаленное будущее", — добавил он.