Правовое регулирование трудовых отношений осложненных иностранным элементом в странах БРИКС

2017-11-08 / События

Правовое регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным эле- ментом, в странах БРИКС = Legal regulation of labor relations with a foreign element within the BRICS countries : учебное пособие / К. М. Беликова. – Москва : РУДН, 2017. – 256 с.

Трудовое право различных правовых систем, действующее на отношения с иностранным элементом, исследуемое автором пособия, представляет особый интерес для России: курс направлен на формирование у слушателей общетеоретических прикладных компетенций в области правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в странах БРИКС на основе рассмотрения новейшего законодательства. Пособие посвящено изучению проблем соответ- ствия предписаний национальных правопорядков стран БРИКС в вопросах трудового права пред- писаниям МОТ; применения национальных и региональных коллизионных предписаний, действу- ющих в сфере трудовых отношений в странах БРИКС; оформления индивидуального трудового договора с иностранным элементом, его содержания и основных условий (о заработной плате, вре- мени труда и отдыха и пр.); возможностей наднационального (международного) коллективно- правового регулирования; вопросов урегулирования и разрешения в арбитраже, путем медиации, в органах трудовой юстиции трудовых конфликтов и споров, а также анализу перспектив и предпо- сылок взаимодействия стран БРИКС в этой сфере. Предназначено для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов (институтов), а также может быть полезно практикующим юристам, предпринимателям и всем лицам, интересу- ющимся вопросами сравнительного правоведения.

Содержит результаты работы по гранту Президента РФ 2015–2016 гг. на тему «Право- вое регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в странах БРИКС » (№ МД-7392.2015.6). Материалы актуальны на октябрь 2017 г.