Образование в странах БРИКС

2017-11-14 / События

14 ноября на Экономическом факультете РУДН состоялась презентация масштабного исследования систем образования стран БРИКС. 

В университет на презентацию аналитического доклада съехались представители стран БРИКС, Минобрнауки РФ и МИД России.

Специалисты РУДН разработали методику формирования единых показателей статистики образования в странах БРИКС, которая содержит анализ десятков характеристик. На их основе можно дать ту или иную оценку образовательных процессов, происходящих в России и других развивающихся странах. Кроме того, нынешний проект, по мнению его создателей, будет способствовать академической мобильности и реализации совместных научно-образовательных инициатив.

В докладе был отмечен тот факт, что для Бразилии, Индии и ЮАР до сих пор актуальным является вопрос ликвидации безграмотности, в то время как Россия и Китай делают упор на информатизацию образования и качественное преобразование университетской системы. Также была отмечена положительная динамика в международной конкурентоспособности университетов стран БРИКС. Так, Россия в рейтинге THE представлена уже 24 вузами, а в QS — 22.

Эксперты в сфере образования и статистики сошлись во мнении, что представленный проект позволит более согласованно проводить регулярный мониторинг систем образования стран БРИКС, а также сблизить статистические инструменты, которые позволят предоставить руководству стран и общественности более объективную информацию в сфере образования. 

В мероприятии принял участие исполнительный директор НКИ БРИКС профессор Георгий Толорая.Он выступил с докладом «Образовательная сфера — фактор межцивилизационного сближения», в котором отметил значение образования в вопросах межкультурного взаимодействия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/233539/