Из интервью посла Бразилии в Украине

Модель сотрудничества между Бразилией и Украиной следует еще искать, при этом занимаясь не космическими, а более практичными проектами, считает посол Федеративной Республики Бразилия в Украине Освалдо Биато Жуниор. Об этом, а также о ситуации с коррупцией в Бразилии, ее амбициях в БРИКС далее в интервью бразильского дипломата:

Освалдо Биато Жуниор - бразильский дипломат. Чрезвычайный Полномочный Посол Бразилии в Украине и Молдове по совместительству.

Недавно прошел очередной саммит лидеров стран БРИКС, участниками которого являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Союз, который позиционирует себя как альтернативу Европейскому Союзу. Какие амбиции у Бразилии в БРИКС?

Для Бразилии БРИКС - это, прежде всего, экономическое сотрудничество и новые рынки. Но не забывайте, что не мы были инициатором такого партнерства. Я бы сказал, что мы просто поддержали данную инициативу.

Предложите, Бразилии что-то взамен. Опять же, это возвращает нас к вопросу украинских рынков и изменения правил игры на нем. Бразильский бизнес с удовольствием придет в Украину, если работать над созданием положительного украинского имиджа в мире и не создавать проблем для существования иностранного бизнеса в стране.

Но в вопросе мирового партнерства надо помнить, что мир сегодня разделен на те государства у кого есть ядерный арсенал и тех, у кого его нет. Бразилия не ядерное государство, но в то же время мы видим, как государства с ядерным оружием становятся угрозами для тех, кто им не владеет.

Бразилия считает, что одна из проблем в данной ситуации - это отсутствие общей четкой политики в отношении острых мировых проблем ХХI века. Например, что надо делать, когда ядерные государства не соблюдают международное законодательство? Также нужна выработка четкой реакции на постоянное желание определенных территорий отделиться от государств (как в случае с Каталонией).

Напомню, Бразилия не признавала ни Косово, ни Абхазию, ни Осетию и, конечно, мы стоим за территориальную целостность Украины.

Тем не менее, надо реформировать всю систему. Только задумайтесь: ООН основана в 1945 году и с тех пор работает та же старая система. В 1945 году мир был совсем другой. Индия тогда не была членом ООН, многих государств вообще не существовало, а мы продолжаем играть по старым правилам.

Вспомните, ситуацию с Ливией. Когда люди погибали из-за Каддафи, а ООН не принимало никаких резолюций.

Бразилия не поддерживает мнение, будто США - это победитель, а Россия и Китай в проигрыше. Давайте реформировать систему и совместно работать ради общего мира.

Громкие коррупционные скандалы в высших эшелонах бразильской правящей верхушки говорят о наличии проблемы коррупции в Бразилии. В то же время, тот факт, что высшие руководители государства получают наказание за свои поступки, как в случае с импичментом президента Дилми Русеф, свидетельствует о нормальном функционировании антикоррупционных институтов в Бразилии. Какой опыт очистки государства от коррупции есть у Бразилии?

Все страны мира - коррумпированы. Все. Просто кто-то больше, а кто- то меньше. Не существует не коррумпированных стран.

В 1960 годах коррупция зашкаливала в Бразилии, что было вполне логично: из-за роста крупных государственных компаний и соответствующим ростом возможностей для коррупции. После 1970 года у нас появилось новое поколение судей. Они молоды, их средний возраст 29-30 лет. Многие из них получили образование в США и вернулись в Бразилию. Так что, после этого ситуация изменилась.

Однако, сейчас вопрос судебной реформы и изменения конституции по причине чрезвычайно большого иммунитета органов власти вновь остро стоит в Бразилии. Мы надеемся, что после избрания нового президента (ведь на данный момент предыдущий ушел в результате импичмента) решит эту ситуацию и даст возможность новому поколению политиков прийти к власти. Потому что сегодня у нас нет прочной политической системы и каждая партия агитирует сама за себя, а бизнес боится их финансировать, потому что окажется в тюрьме.

Я думаю, что когда вся система коррумпирована, то нужны не точечные действия, а масштабные реформы.

Самое же главное - это желание народа меняться и протестовать в случае чего. Я убежден, что коррупция идет от населения. Не бывает не коррумпированных государств без некоррумпированного населения.

Конечно, Бразилия тоже коррумпирована, но даже у нас невозможно представить ситуацию, когда кум, сват или брат будет занимать высокую государственную должность из-за родственных связей. Такой человек очень скоро будет уволен.

События