БРИКС сегодня: поступательное развитие и новые вызовы в условиях международной нестабильности

2017-11-27 / События

23 ноября Центр БРИКС Института международных исследований МГИМО МИД России при участии НКИ БРИКС провел круглый стол «БРИКС сегодня: поступательное развитие и новые вызовы в условиях международной нестабильности (к итогам председательствования Китая)».

В рамках двух секций круглого стола рассматривались современные тенденции развития многостороннего сотрудничества в формате БРИКС и особенности страновых подходов к его исследованию. Участники мероприятия охватили широкий круг вопросов, касающихся процессов взаимодействия государств внутри объединения и их выхода на внешнеполитическую арену.

Как отметил член-корреспондент РАН В.М. Давыдов, стоявший у истоков изучения формата БРИКС, группа составляющих БРИКС стран сейчас живет в эпоху «новой нормальности»: растущие по экспоненте угрозы создают иные условия игры для государств-членов БРИКС. «Ломка» системы международных отношений заставляет их подстраиваться под среду и искать дополнительные рычаги влияния на глобальное пространство, что зачастую вызывает настороженность: не перевесит ли количество качество. Тем не менее, отметил эксперт, хотя это и должно быть учтено на официальном уровне, нельзя не признать, что БРИКС – это не «ситуационный альянс», а «перспективный механизм стратегического партнерства», в котором Россия призвана сыграть ключевую роль как автор «идеи БРИКС» (или как «интеллектуальный лидер БРИКС», по версии профессора Е.М. Астахова).

Эксперты обсудили как экономическое, так и политическое измерения развития объединения. Были освещены возможности интеграции региональных рынков (в которых лидерские позиции принадлежат пятерке БРИКС), уничтожения существующих барьеров в торговле и перспективы реализации проекта БРИКС+/ БРИКС++; идеологическое обоснование Китаем проведения более, чем 80 официальных мероприятий в рамках председательствования и готовность остальных государств следовать вперед «под китайским парусом»; диадные и многосторонние отношения членов БРИКС вне объединения. Особый акцент был сделан на соответствии национальных интересов стран БРИКС уже заявленным инициативам и положениям, в конкретном случае – Сямэньской, декларации.

В целом участники круглого стола сошлись на положительной динамике шествования БРИКС по тернистому пути сопротивления западоцентричному мировому порядку.

Евгения Дрожащих 
Стажер НКИ БРИКС

События