Антон Кобяков оценит готовность Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

2018-01-15 / Новости

Антон Кобяков оценит готовность Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

ЧЕЛЯБИНСК, 15 января. Администрация Челябинска и правительство региона ожидают сегодня, 15 января, прибытия в город облетной группы оргкомитета по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

Эксперты во главе с советником президента РФ Антоном Кобяковым оценят готовность города к проведению глобальных мероприятий и выполнение поручений, данных властям полтора года назад, во время первого визита. Как сообщил сегодня глава Челябинска Евгений Тефтелев, облетная группа оценит строительство двух конгресс-холлов (на набережной реки Миасс и на улице Труда), кроме того, в планах экспертов — проверка работы по подготовке гостиничного фонда и благоустройства города

.«У нас есть собственники земельных участков, готовые начать строительство гостиниц для размещения участников саммитов, — рассказал Евгений Тефтелев. — В последующем гостиницы могут быть трансформированы в жилищные комплексы. Кроме того, будет оценена наша работа по изменению облика города: напомню, за последний год был принят ряд постановлений городской думы о гостевых маршрутах, об уличной рекламе. Сюда же — озеленение, мы планируем вдвое увеличить число высаживаемых полутораметровых саженцев».

Тефтелев также полагает, что городским властям придется отчитаться перед облетной группой по поводу закрытия и переноса челябинской свалки и по другим экологическим вопросам. Работа группы Кобякова должна уложиться в один день, итоги будут подведены на совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.