The Raisina Dialogue 2018: южно-африканская повестка БРИКС

2018-01-18 / События

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 янв – НКИ БРИКС. 17 января в рамках международной конференции «The Raisina Dialogue» прошла специальная сессия, посвященная таким форматам как БРИКС и G20.

В частности обратило на себя внимание что участники конференции скептически относятся возможности повысить роль БРИКС в глобальном управлении в ближайшие годы. Это связано как с тем, что БРИКС,  по мнению некоторых, упустил шанс изменить либеральный мировой порядок, который является псевдонимом для Транс-Атлантического порядка, на более равноправный в те годы, когда еще не возникла жесткая конфронтация между Востоком и Западом.

Кроме того участники обратили внимание на то что, ситуация в таких странах как ЮАР и Бразилия не способствует большому вниманию со стороны руководства этих стран к БРИКС и повышению его геополитической роли. В частности, в Бразилии, как было сказано в выступлении одного из участников, значение БРИКС значительно снизилось при нынешнем правительстве и вряд ли возрастет в ближайшие годы, поскольку задачей нынешнего руководства является укрепление союза с США, повышение роли и возможностей для развития бразильского бизнеса.

С комментарием выступил профессор МГИМО, Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, Заведующий Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН, Руководитель Управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая. Отвечая на его вопрос, в частности южно-африканский шерпа в БРИКС Анил Сукла отметил, что в ходе предстоящего председательства в БРИКС ЮАР намерена задать тон второму десятилетию существования БРИКС и сосредоточиться как на практических действиях по выполнению решений, так и в планировании механизма для того, чтобы в будущем такие решения выполнялись. В частности, ЮАР намерена поставить вопрос о создании миротворческих сил в рамках БРИКС, повысить внимание к вопросу о гендерном равноправии, в частности, намечено создание своего рода женского движения внутри БРИКС, что перекликается с российской идеей о женском Деловом совете БРИКС. Также намечено создать медицинский центр для Африки и других стран Африканского континента под эгидой БРИКС и обсудить вопросы четвертой индустриальной революции. В рамках программы «аутрич» ЮАР намерена пригласить не только африканские страны, но и страны других регионов. По мнению южно-африканцев, БРИКС является идеальной платформой для защиты интересов глобального Юга, сообщил Толорая.

Пресс-служба НКИ БРИКС