Нашему индийскому другу посвящается

2018-02-21 / События

3 февраля 2018 г. в Нью-Дели после продолжительной болезни ушел из жизни большой друг НКИ БРИКС, руководитель центра изучения России и Центральной Азии Университета Джавахарлала Неру профессор Арун Моханти.

Профессор Арун Моханти был не только выдающимся ученым, но и большим другом России. Он внес значительный вклад в развитие российско-индийских отношений, а также исследования, посвященные странам БРИКС.

До его назначения руководителем центра изучения России и Центральной Азии Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели, профессор Моханти преподавал в Московском государственном университете, Московском педагогическом университете и Московском институте управления, и тесно сотрудничал с ведущими российскими исследовательскими центрами.

Академией наук СССР профессору Моханти была присвоена ученая степень в области экономики. Он также был членом Российской Академии Естественных Наук и Российской Академии Общественных наук.

Профессор Моханти – автор более 17 книг, посвященных  экономическому преобразованию России, внешней политике России в области безопасности, странам Средней Азии и российско-индийским двусторонним отношениям.

Национальный комитет по исследованию БРИКС выражает соболезнования семье, близким и коллегам профессора Моханти. Он навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив НКИ БРИКС