Стратегическая сессия по отбору, подготовке и обучению российских молодых общественных дипломатов

2018-03-01 / События

26-27 февраля в Москве состоялась «Стратегическая сессия по отбору, подготовке и обучению российских молодых общественных дипломатов». По результатам отбора для участия в сессии были выбраны лучшие представители молодежи России.

Мероприятие проводилось Центром международного продвижения при грантовой, экспертной и организационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Евразийской молодежной ассамблеи и НКИ БРИКС.

Основная идея мероприятия – это расширить представление о профессии, обучить будущих специалистов навыкам, которыми должен обладать дипломат, а также в процессе обучения закрепить полученные знания на практике.

В ходе сессии были проведены тренинги, на которых участникам был предоставлен шанс попробовать себя в роли дипломатов. Будущие специалисты выполняли индивидуальные задания и работали в командах.  Каждый получил опыт публичного выступления. По результатам проведенной работы, выступающие услышали ценные комментарии от коллег и психологов. Большое внимание уделялось развитию навыков общения. Участники практиковались в умении правильно задавать и отвечать на поставленные вопросы, грамотно вести узкотематические дискуссии, и уверенно презентовать себя, выступая перед широкой аудиторией.

В роли приглашенных гостей с докладами выступили су-шерпа России в G20 Дмитрий Чумаков и Начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Ольга Евко.

В завершении сессии участники презентовали свои проекты по решению важных вопросов на уровне государства. В своих выступлениях презентующие высказали свою позицию и видение по решению насущных проблем. Таким образом, была смоделирована ситуация, когда команды должны были проявить качества, навыки и умения, которые они приобрели и наработали на протяжении двух дней работы сессии.

По результатам мероприятия организаторы примут решение по отбору претендентов для развития дальнейшего сотрудничества и участия в молодежных делегациях БРИКС и G20.

Александр Гладких
Стажер НКИ БРИКС

Никита Гулямов
Стажер НКИ БРИКС