International conference “G20 and BRICS: Pursuing Multilateral Solutions to the 21st Century Challenges” (Moscow)

2018-04-27 / Анонсы

10 октября в РАНХиГС пройдет очередная Международная конференция  "«Группа двадцати» и БРИКС. В поисках коллективных ответов на ключевые вызовы 21 века" с участием ведущих российских и зарубежных экспертов.

English

Международная научно-практическая конференция

«Группа двадцати» и БРИКС. В поисках коллективных ответов на ключевые вызовы 21 века»

Дата: 10 октября 2018 г.

Место проведения: РАНХиГС (зал заседаний ученого совета (523), корпус 5, проспект Вернадского, 82, стр.1, Москва, РФ)

Число участников: 60 человек

Рабочие языки: русский и английский

Третья ежегодная конференция РАНХиГС по вопросам глобального управления будет организована Центром исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС в партнерстве с Национальным комитетом по исследованиям БРИКС (National Committee on BRICS Research) (http://nkibrics.ru/) при экспертной поддержке Группы по исследованиям «двадцатки» Университета Торонто (G20 Research Group) (http://www.g20.utoronto.ca/) и Исследовательской группы БРИКС (BRICS Research Group) (http://www.brics.utoronto.ca/).

В конференции примут участие 50-60 представителей академического сообщества, в том числе ученые и эксперты из ключевых центров, специализирующихся на изучении глобального управления, «Группы двадцати», БРИКС и международных организаций, официальные лица и представители бизнеса из стран-членов «двадцатки» и БРИКС.

Концепция

Рост числа новых институтов в ответ на системные уязвимости, стратегическую трансформацию влияния государств в мировой экономике и медленные темпы реформирования существующих институтов вызвало бурную дискуссию в отношении роста количества институтов и сопровождающей его фрагментации глобального управления. В то время, как решение глобальных проблем требует консолидации международного сотрудничества, многосторонние институты слабеют из-за растущего национализма, протекционизма и геополитической напряженности.

Эти процессы напрямую затрагивают работу «Группы двадцати» и БРИКС. Несмотря на существенные различия своих миссий и коллективной идентичности, «Группа двадцати» и БРИКС играют важную роль в повышении инклюзивности, легитимности и эффективности глобального управления.

С научной и практической точки зрения важно проанализировать существующие и новые вызовы глобального управления и угрозы многосторонности; ответственность, роль и решения «Группы двадцати» и БРИКС, направленные на достижение трех ключевых целей: обеспечения инклюзивного роста; достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) и реализации Парижского соглашения по климату.

Цели конференции:

Целью проведения конференции является обсуждение результатов исследований и прогнозов ведущих экспертов из стран-членов «Группы двадцати», БРИКС и стран-партнеров относительно тенденций в глобальном управлении, роли международных институтов в ключевых областях политики, а также индивидуального и коллективного потенциала G20 и БРИКС по сохранению многосторонности и реализации международных обязательств.

В рамках конференции планируется обсудить следующие ключевые вопросы:

  • Глобальные вызовы и тенденции в глобальном управлении;
  • Многосторонние решения в ключевых областях политики (макроэкономика, торговля и инвестиции, ЦУР, борьба с изменением климата, финансирование в целях развития, устойчивая инфраструктура, цифровизация, занятость и производительность);
  • Достижения, неоправдавшиеся ожидания, приоритеты для будущего сотрудничества «Группы двадцати»;
  • Достижения, неоправдавшиеся ожидания, приоритеты для будущего сотрудничества БРИКС;
  • Роль «Группы двадцати» и БРИКС в системе международных многосторонних институтов;
  • Легитимность в глобальном управлении: источники, акторы и вызовы.

Результаты конференции будут включать публикации в журналах, индексированных в реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

В случае заинтересованности в участии в конференции просим связываться с Елизаветой Сафонкиной (н.с. ЦИМИ РАНХиГС) по email: safonkina-ea@ranepa.ru или телефону: +79104532806.

Заявки на участие с докладами принимаются до 29 июня 2018 г. (аннотация должна включать не менее 300 слов). В связи с большим число заинтересованных в выступлении, заявки будут проходить экспертную оценку и отбор. О результатах рассмотрения заявок будет сообщено не позднее 25 июля 2018 г.