II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС (Ульяновск)

2018-04-27 / Анонсы

17-21 июня в Ульяновске пройдет II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС.

                         

Дата проведения: 17-21 июня 2018 г.

Место проведения: Ульяновск

Организаторы – Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ульяновской области и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».

II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС проводится с целью сохранить и приумножить нравственные и культурные достижения молодежи, укрепить культурные связи между студенческими коллективами и организациями субъектов РФ и стран БРИКС. Также Семинар содействует устойчивому и поступательному развитию международного молодежного сотрудничества стран БРИКС и обмену опытом в таких сферах, как гуманитарное и культурное сотрудничество, предпринимательство, наука и инновации.

Семинар станет продолжением в проведении встреч представителей контактных молодежных групп стран БРИКС, которые были созданы в 2014 г. по итогам Первого молодежного форума БРИКС, состоявшийся в России, в г. Москве в июле 2014 г. Второй молодежный форум БРИКС состоялся в Индии, г. Нью-Дели в январе 2015 г.

Участниками Семинара станут 95 человек, в том числе не менее 50 представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

В рамках Семинара состоятся площадки, на которых молодые участники сформируют общую стратегию сотрудничества по направлениям, в которой будут предусмотрены академические обмены между странами БРИКС, создание условий для развития молодежного предпринимательства, а также стимулирование интереса молодежи к получению дополнительного высшего образования в России.

Семинар предполагает программу по следующим направлениям: культурное и гуманитарное сотрудничество, молодежное предпринимательство, наука и образование, инновации и СМИ. Также в рамках Семинара состоится круглый стол, посвященный месту и роли молодежи в системе устойчивого развития.

По итогам Семинара молодые лидеры сформируют перечень предложений к Саммиту глав государств БРИКС, который состоится в ЮАР в июле 2018 г.

События