Игорь Артемьев: кооперация стран БРИКС – мощнейший инструмент работы над сделками по слиянию и поглощению

Сотрудничество с Административным советом по экономической безопасности Бразилии позволило ФАС России достичь существенных результатов при рассмотрении сделки Bayer и Monsanto

17 мая 2018 года прошли переговоры руководителя ФАС России Игоря Артемьева с президентом Административного совета по экономической безопасности Бразилии (CADE) г-ном Александре Баррето де Соуза и Генеральным Суперинтендантом ведомства г-ном Александре Кордейро.

В рамках встречи Игорь Артемьев поделился с бразильскими коллегами опытом согласования сделки по слиянию Bayer и Monsanto.

Он подчеркнул значение сотрудничества с антимонопольными органами стран БРИКС и, в частности, с CADE при рассмотрении этой сделки.

«Наша кооперация по сделкам слияния и поглощения в первую очередь должна осуществляться в интересах самих государств, - отметил Игорь Артемьев. - Страны БРИКС занимают 46 процентов рынков сбыта от общемировых. Это мощнейший инструмент для получения дополнительных возможностей для наших стран. Именно за счет кооперации антимонопольных органов стран БРИКС мы получили такой результат при рассмотрении сделки Bayer и Monsanto».

Игорь Артемьев предложил создать в Москве Экспертный центр БРИКС по кооперации антимонопольных органов. При этом для запуска Центра не потребуется никаких затрат и долгих внутригосударственных финансовых согласований со стороны остальных стран БРИКС.

Финансирование на создание Центра выделил Российский исследовательский институт «Высшая школа экономики».

 «Центр на постоянной основе должен следить за крупными сделками по слиянию и поглощению и готовить свои предложения, - пояснил руководитель ФАС России. - Также следует уделить особое внимание исследованию IT-рынков. Этот центр будет иметь небольшой штат. Помимо специалистов антимонопольного ведомства мы предлагаем привлечь также ученых из крупных университетов. При этом каждая страна сама решает вопрос участия в этом проекте».

Руководитель ФАС России попросил CADE представить предложения по концепции Центра.

Также стороны обсудили сотрудничество на площадке ЮНКТАД (в рамках Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству).

Руководитель антимонопольного органа попросил CADE стать ко-спонсором проекта Инструментария по сотрудничеству конкурентных ведомств.

«Ко-спонсорство – это поддержка обсуждения инициативы на площадке Межгосударственной группы экспертов ЮНКТАД. При этом оно не налагает никаких финансовых или иных обязательств», - пояснил Игорь Артемьев.

Стороны договорились продолжать тесное сотрудничество при рассмотрении сделок экономической концентрации, так и при рассмотрении конкретных дел в других отраслях.

Источник: https://fas.gov.ru/news/24958