НовГУ стал центром притяжения для молодых юристов из стран БРИКС

2018-05-21 / События

19 мая в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялся круглый стол «Механизмы урегулирования экономических споров с применением альтернативных процедур в рамках правовых систем стран БРИКС».

В нем, помимо российских специалистов, приняли участие молодые юристы из Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки. Мероприятие проходило в рамках Программы для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС, реализуемой общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» (АЮР), и стало своего рода дополнительным аккордом XII Недели международного сотрудничества, формально завершившейся днем ранее. С приветственным словом к правоведам обратились и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и член Совета Федерации от Новгородской области, председатель Новгородского регионального отделения АЮР Сергей Фабричный.

Упомянутая программа была организована по итогам юридических форумов БРИКС в Шанхае и Нью Дели. На IV Юридическом форуме стран БРИКС, который прошел в 2017 году в Москве, было принято решение сделать акцент на углублении знаний представителей стран БРИКС о российских правовых институтах и российском законодательстве. Новгородский университет, наряду с МГИМО, стал одной из площадок для обмена таким юридическим опытом. На круглом столе в НовГУ речь, главным образом, шла о специфике медиации (одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора) в разных странах. Участники круглого стола выразили пожелание, чтобы Великий Новгород и в дальнейшем выполнял роль центра притяжения ученых из стран БРИКС.

Сегодня БРИКС - это более 40% населения планеты и более 30% мирового ВВП. Напомню, что на своей пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае в сентябре 2017 года Владимир Путин отметил особую важность укрепления разностороннего сотрудничества государств, входящих в этот союз: "Это очень перспективное объединение, без всяких сомнений, которое не по каким-то идеологическим принципам собирается, а в силу наличия целого ряда совпадающих интересов. И прежде всего связано это со структурой экономики и с нашим общим стремлением придать мировой экономике, так скажем, более справедливый и благородный характер. И в целом нам за предыдущие годы удавалось согласовать свои позиции по целому ряду крупных, основополагающих вопросов. Если обратили внимание, руководители стран БРИКС регулярно встречаются не только на специализированных саммитах, как на этот раз в Китайской Народной Республике, но и на полях различных международных мероприятий в преддверии этих событий".

Несколько лет назад также было выдвинуто предложение об установлении безвизового режима для отдельных категорий граждан стран БРИКС и, прежде всего, молодых ученых. Эту тему, в частности, поднимал два года назад во время своего визита в Великий Новгород генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Арун Кумар Шарма. "Туризм, как в России, так и в Индии растет. И здесь есть большой потенциал для сотрудничества. Обе наши страны сейчас являются членами БРИКС. Насколько я понимаю, как члены БРИКС, в скором времени мы должны будем ввести безвизовый режим и, как только это произойдет, туристические потоки возрастут", - заявил он в феврале 2016 года.

Сегодня в НовГУ проходят обучение почти 500 иностранных студентов и аспирантов из самых разных стран, и есть все основания полагать, что доля граждан стран-участниц БРИКС среди них будет в ближайшие годы лишь расти.

Источник: https://philologist.livejournal.com/10266749.html