В Москве начала работу Программа для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС

2018-05-21 / События

14 мая состоялась церемония открытия Программе для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС (BRICS Legal Talent Program) на базе Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, работа которой продлится до 23 мая.

По итогам юридических форумов стран БРИКС, состоявшихся в 2015 и 2016 годах в Шанхае и Нью Дели, была организована программа для молодых талантов по правовым системам БРИКС (BRICS Legal Talent program), которая представляет собой правовой теоретико-практический курс, реализуемый принимающей стороной для молодых юристов из Бразилии, Индии, Китая, России и Южной Африки.

На IV юридическом Форуме стран БРИКС, который прошел в декабре 2107 года в Москве, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и председатель Правления АЮР Владимир Груздев подтвердили, что очередная программа молодых юристов пройдет в столице России, в мае 2018 года.

С приветственными словами к участникам обратились декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Геннадий Толстопятенко и член Ассоциации юристов России, первый прокурор России (1991-1993), Заслуженный юрист РФ Валентин Степанков, которые рассказали собравшимся об истории Международно-правового факультета МГИМО, о деятельности АЮР и о важности сотрудничества стран БРИКС.

«Мы рады приветствовать всех участников Программы для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС, которая будет направлена на углубление знаний о российских правовых институтах и российском законодательстве. В период обучения участники изучат российскую правовую систему, гражданское право, право интеллектуальной собственности и корпоративное право Российской Федерации», – отметил руководитель Аппарата АЮР Станислав Александров.

Также молодые юристы узнают о судебной системе и рассмотрят арбитражный процесс России.

В рамках культурной части программы для участников будут организованы экскурсии в Великий Новгород и Санкт-Петербург, где запланированы встречи с представителями региональных отделений Ассоциации юристов России.

Источник: http://alrf.ru/news/v-moskve-nachala-rabotu-programma-dlya-molodykh-talantov-po-pravovym-sistemam-stran-briks-/