Глава МИД Бразилии заявил, что страна настроена на тесное сотрудничество с банком БРИКС

2018-05-23 / Новости

Алоизиу Нунес убежден в решимости НБР поддерживать проекты, которые пойдут на пользу бразильскому народу

ШАНХАЙ, 22 мая. Бразилия настроена на тесное сотрудничеств с Новым банком развития (НБР) БРИКС и убеждена в том, что поддерживаемые им проекты отвечают интересам бразильского народа. Об этом заявил глава МИД Бразилии Алоизиу Нунес на состоявшейся 21 мая в Шанхае встрече с президентам НБР Кундапуром Ваманом Каматхом, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе банка.

"У НБР высокопрофессиональная команда. Банк понимает потребности и проблемы новых рынков и развивающихся экономик. Бразилия стремится к тесному сотрудничеству с банком. Мы также убеждены в решимости НБР поддерживать проекты, которые пойдут на пользу бразильскому народу", - сказал министр.

В ходе встречи президент НБР рассказал главе МИД Бразилии о планах операционной деятельности банка на 2018-2019 годы. Был затронут и вопрос об открытии американского регионального офиса НБР в Бразилии, который, по словам Каматха, позволит нарастить операционные возможности банка и поможет выявлять новые перспективные проекты в Бразилии.

Накануне в беседе с журналистами глава МИД Бразилии выразил уверенность в том, что региональный офис должен заработать до конца этого года. "Уверен, что до конца года офис в Бразилии сможет начать свою операционную деятельность", - заявил он. "Мы в настоящее время рассматриваем предложение банка по офису в Бразилии. Нам необходимо соглашение по офису, которое будет отвечать бразильскому законодательству", - сказал он, пояснив, что работа находится на завершающей стадии.

В беседе с корреспондентом ТАСС источник в бразильской делегации не исключил, что соответствующее соглашение может быть подписано на предстоящем в Йоханнесбурге саммите БРИКС.

В апреле 2017 года во время встречи президента банка Кундапура Вамана Каматха с президентом Бразилии был отмечен интерес НБР к финансированию проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития. К настоящему времени банком одобрено три проекта на территории Бразилии на общую сумму в $421 млн. Речь идет о кредите национальному банку развития BNDES, а также проектах по развитию городской инфраструктуры в малых городах в штате Пара и обновлению участков важного транспортного коридора в штате Мараньян.

В беседе с журналистами в понедельник президент НБР сообщил о том, что в этом году банк готовит несколько новых проектов в Бразилии.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5220297

События