До конца года Новый банк развития БРИКС предоставит кредитов на 8 млрд долларов — президент Нового банка развития БРИКС

2018-05-26 / Новости

Санкт-Петербург, 25 мая /Синьхуа/ — В этом году Новый банк развития БРИКС уже предоставил кредиты на финансирование проектов на 4 млрд долларов, а до конца года планируется увеличить эту цифру до 8 млрд долларов, заявил в четверг президент Нового банка развития БРИКС Кундапур Ваман Каматх на Петербургском международном экономическом форуме.


Выступая на сессии «Новые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами БРИКС в контексте председательства ЮАР», он отметил, что до 2018 года банк фокусировался на суверенных кредитах, гарантированных правительствами стран-участников БРИКС. С этого года кредиты выдаются и частному бизнесу. К. В. Каматх отметил, что на данный момент банку проще всего работать с проектами в Китае и Индии, так как там хорошо устроена координация в этой сфере. В других странах-участниках организации приходится чаще учитывать национальную специфику.
Управляющий директор по аналитической работе Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик отметил на сессии, что все страны БРИКС в этом году вышли на положительные темпы роста, и ожидается дальнейшее их увеличение. Наиболее важными для развития сотрудничества в БРИКС сейчас являются инфраструктурные проекты: инициатива «Пояс и путь», транспортный коридор «Север-Юг» и др. При этом страны-участники демонстрируют растущий интерес к использованию национальных валют для финансирования проектов.

Источник: https://bit.ly/2s3ZK87