Форум гражданского общества стран БРИКС

2018-07-01 / События

25-27 июня 2018 г. в Йоханнесбурге прошел очередной, четвертый по счету Гражданский форум БРИКС.

Форум собрал более сотни представителей НКО из стран-участниц БРИКС, включая 9 провинций ЮАР, а также других стран Африканского континента. 

Участники Форума обсудили перспективы развития БРИКС и повестку до 2063 года, традиционно включив в нее такие  вопросы как гендерное равноправие, толерантность, энергоэффективность, климатические изменения, инклюзивное развитие и др.  Особое внимание участники Форума уделили обсуждению перспектив развития и будущим инвестиционным проектам Нового банка развития БРИКС, а также вопросам экономического развития стран БРИКС в эпоху 4-й индустриальной революции.

Стоит также отметить, что представители ЮАР акцентировали внимание участников Форума на неоднородности качества и доступности образования в стране. В то время как представители других стран отмечали возрастающую необходимость получения различных видов информации, представители ЮАР отметили, что высокий уровень необразованности приводит к невозможности получения любой информации.

После выступлений докладчиков состоялась оживленная дискуссия. в числе других вопросов обсуждались возможности более широкого вовлечения частного бизнеса, доступности международных контактов для студентов и молодежи, образовательных программ для менее защищенных слоев населения.

По итогам обсуждений в группах участники Форума подготовили рекомендации правительству ЮАР для включения в повестку предстоящего саммита БРИКС в июле 2018 г. в Йоханнесбурге.

Светлана Афанасьева 
Административный директор НКИ БРИКС