Криптовалюта: в ЮАР и в странах южнее Сахары / Дарья Туряница

На прошедшей в июле Х юбилейной встрече лидеров стран БРИКС на повестке среди прочих вопросов обсуждались возможности и вызовы цифровой эпохи. «Мы приветствуем подписание Меморандума о взаимопонимании в области совместных исследований по вопросам распределенного реестра и технологий «блокчейн» в контексте развития цифровой экономики. Мы считаем, что эта работа будет способствовать нашему сотрудничеству в рамках адаптации к стремительно развивающейся Интернет-экономике», – так в Йоханнесбургской декларации лидеры БРИКС подтвердили свое намерение развивать сотрудничество в области цифровых технологий.

Идеей цифровой экономики охвачен весь мир. Простой пример из повседневной жизни – это использование цифровых/криптоденег, или криптовалюты.

Прежде чем перейти к рассмотрению проблемы на африканской почве, давайте еще раз вспомним, что же такое Биткойн – самая популярная криптовалюта в мире?

Биткойн – это система онлайн-платежей, изобретенная анонимным пользователем «СатошиНакамото», который опубликовал в 2008 году свое изобретение, выпущенное в качестве программного обеспечения с открытым исходным кодом в 2009 году.

Вот почему Биткойн лучше, чем банковские переводы, операции Paypal и кредитные карты:

* Транзакции биткойна между разными кошельками никак не связаны с банковским счетом

* Любой пользователь может использовать биткойн, нет необходимости в проверке аккаунта, проверке личности или подтверждении гражданства

* Ни одно правительство не заявляет, что вы можете и не можете сделать с данными деньгами

* Учетная запись никогда не может быть украдена или заблокирована, вы единственный, у кого есть доступ и контроль профиля

* С помощью биткойна улучшается защита конфиденциальности данных и уменьшается риск кражи личных данных

* Биткойн-переводы доступны для работы в течение нескольких минут, а не как типичные банковские услуги, где переводы могут длиться неделями

* Биткойн доступен в любой стране, нет международных границ: есть возможность отправлять и получать криптовалюту в любой точке мира без каких-либо дополнительных сборов

* Неограниченный доступ: полный контроль над деньгами, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, из любой точки мира

* Отсутствие высоких банковских и транзакционных сборов, ежемесячных и годовых сборов, овердрафта

* Нет минимальной или максимальной суммы для транзакций

* Покупки могут быть практически анонимными, имя не привязано к транзакции

* Сделки не могут быть отменены, поэтому розничным торговцам больше не нужно беспокоиться о возврате кредитных карт

Однако, несмотря на все эти преимущества, на долю рынка биткойнов, эфиров и других криптовалют выпали тяжелые времена – за последние три месяца, по сравнению с долларом, этот показатель упал примерно на 70%, и он стабильно держится на минимуме.

Теперь вернемся к тому, что происходит на африканском континенте. Несмотря на опасения и скептицизм по поводу возможного использования виртуальной валюты для преступных схем, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, все больше и больше африканских стран и частных африканских инвесторов используют криптовалюту.

Но правительства африканских стран по большей части не знают, что делать с криптовалютой. И в большинстве из них нет четкой гражданской позиции по этому вопросу. Ряд стран затрудняется ответить, другие пытаются выработать подход к использованию криптовалюты. Так, в Намибии крипроденьги официально под запретом, но уже сегодня правительство думает об их легализации. Тем временем в таких странах, как Зимбабве, благоприятная обстановка для криптовалюты, хотя юридической силы она не имеет. На сегодняшний день криптовалюта не имеет легального положения ни в одной африканской стране.

Аналитическое издание GlobalRiskInsights опубликовало данные, согласно которым существуют обширные возможности для использования криптовалюты африканскими странами. Использование криптовалюты в технологическом развитии ведет к оцифровке и диверсификации африканских рынков.

Криптовалюта в ЮАР

Интерес пользователей к популярной криптовалюте в последние пару месяцев уменьшился, биткойн и все остальные криптовалюты находятся в стагнации. Действительно, Google Trends показывает, что интерес к биткойну в середине 2018 года был таким же, что и в октябре 2017 года. Когда растет интерес к валюте, происходит скачок цен, как только он падает, цены снижаются.

Но есть одно исключение - ЮАР.

Интерес к биткойну в Южной Африке является самым высоким в мире, согласно данным, зафиксированным поисковиком Google. И связано это с активным сообществом заинтересованных лиц в стране.

Технология блокчейн, на которой построен биткойн, уже была испытана на финансовых транзакциях в Южной Африке. Помимо этого Центральный банк страны заявил, что данная технология помогает уменьшить процент издержек, полученных за совершение денежных транзакций.

В начале 2014 года Южно-африканский резервный банк (SARB) выпустил уведомление о цифровых валютах, заявив, что они не имеют «юридического статуса или нормативной базы» и законодательно не регулируются властями. Однако в июле 2017 года власти ЮАР совместно с блок-чейн-проектом Bankymoon приступили к разработке нормативно-правовых актов для регулирования крипторынка.

В июне 2018 года Резервный банк Южной Африки (SARB) сообщил об успешном тестировании платежной блокчейн-системы Khokha. Однако, несмотря на успех проекта, руководство банка пока не планирует заменять существующую систему расчетов.

Новую платформу испытывали в течение 14 недель. Банк ежедневно проводил около 70 000 тысяч анонимных транзакций, время каждой из которых не превышало 1-2 секунд.

В ЮАР криптовалюты пока не получили правового статуса, но граждане уже обязаны платить с них налоги. Федеральное ведомство ЮАР по налоговым сборам (SARS) опубликовало заявление, согласно которому, любые операции с криптовалютой должны облагаться налогом на прибыль. Однако это пока остается лишь на бумаге.

Южноафриканцы осознают, что криптовалютный рынок важен и что он может эволюционировать так же, как и вся финансовая система. В подтверждение заинтересованности ЮАР к криптовалютам Йоханнесбург стал городом-хозяином одного из самых важных событий криптомира на континенте: конференции «Блокчейн-Африка». Эта конференция проводится в ЮАР ежегодно начиная с 2015 года.

Аналитики отмечают, что в последние несколько лет на волне политических давлений на платформе заметно прибавилось трейдеров из ЮАР. Статистика показывает значительный рост интереса к покупке биткойна – 20 миллионов южноафриканских рандов (1,7 миллионов долларов США) только за последнюю неделю.

Реформы новоизбранного президента Сирила Рамапосы разворачиваются на фоне уже существующих проблем: острой социально-политической ситуации в стране, высокого уровня безработицы (25%), недавнего краха национального банка VBS MutualBank в середине тяжелейшего кризиса ликвидности, а также самого высокого уровеня экономических преступлений в мире (77%).

Добро пожаловать в Оранию!

Городок Орания находится в самом отдаленном районе Северной Капской провинции в Южной Африке, которая известна своим населением – исключительно белые-африканеры. Экономический департамент Орании предлагает для своего сообщества альтернативную валюту. Несмотря на то, что в этом районе проживает всего около 1600 человек, власти Орании решили разработать свою цифровую валюту, что стало бы альтернативой для Оры (действующая местная валюта), так называемая E-Ora. В этом им помог один из самых известных экономистов в ЮАР Дави Руэдт. Эта инициатива была вызвана упомянутыми выше социально-экономическими проблемами в стране.

E-Ora не совсем то же самое, что и биткойн. Главное отличие в том, что Ора – фиатная (исключительная) валюта в этой области, тем не менее есть стремление сделать Е-Ora доступной в цифровом виде.

На местном уровне инициативная группа все еще работает над созданием этой цифровой валюты, поэтому она пока еще не активна. В то же время некоторые члены сообщества, имеющие доступ в этой валюте, пользуются низкими комиссиями, связанными с покупками и транзакциями. Кроме того, безопасность использования цифровой валюты гарантирует, что потребители не будут иметь риск потерять деньги. Более того, в Орании больше не будет необходимости печатать валюту.

Что же происходит в других странах Африки?

Тем временем, правительства других африканских стран и их центральные банки находятся в основном в «наблюдательно–выжидательной» позиции, когда речь заходит о регулировании криптовалют. Вместо того, чтобы быть пионерами движения, африканские страны, похоже, смотрят на своих соседей и ждут, чтобы сначала те внедрили инновации, и затем учиться на их ошибках. Это сочетание сдержанности и скрытности распространено на континенте.

Новый отчет Ecobank о состоянии криптовалютного регулирования в странах Африки к югу от Сахары свидетельствует: из 39 проанализированных стран лишь две – ЮАР и Свазиленд – имеют благоприятную обстановку в отношении криптовалют. Помимо этого только Намибия полностью запретила криптовалюты, но буквально 27 сентября 2018 года были проведены предварительные переговоры относительно разработки подробного плана внедрения блокчейн-технологий в экономику, которые будут стимулировать поток инвестиций в сферу международной торговли. В других же странах Африки, криптовалюты находятся в состоянии лимбо.

Между тем, банкоматы по обмену биткойна уже существуют в четырех африканских странах - Зимбабве, ЮАР (3 банкомата), Джибути и Кении. Однако правительство Зимбабве запретило своим банкам обрабатывать транзакции с криптовалютами, так как на их взгляд криптообменные платформы предлагают незаконные банковские услуги.

За последние 10 лет африканский континент (каждая страна по разному) получил огромную выгоду от мобильного телефона и мобильного банкинга.

В прошлом году мобильная денежная платформа M-Pesa отметила свое 10-летие, изначально являясь лишь пилотным проектом Vodafone для Safaricom и Vodacom (крупнейшие операторы мобильной связи в Кении и Танзании).

В Кении технология блокчейна уже начала работать для обеспечения кредитного ускорения развития малого бизнеса, что позволяет кенийцам получать доступ к микрозаймам через свои мобильные телефоны в рамках партнерства между старт-ап компанией TwigaFoods и IBM.

Власти Кении провели анализ криптовалют с целью создания целевой группы для изучения потенциальных преимуществ базовой технологии блокчейнов.

История M-Pesa хорошо освещена в интернете, и известно, что она выросла из ничего до платформы, которая теперь достигает почти 50% ВВП Кении. И это – чудо.

Сам сотовый телефон создал платформу для множества инноваций и приложений, которые африканцы разработали для своей жизни. Теперь нет необходимости в специальной сети в Африке, нет нужды в такой дорогостоящей инфраструктуре; телефона будет достаточно для проведения всех операций.

Подводя итог, можно сказать, что криптовалюта становится полезной для денежных переводов в африканских странах, сталкивающихся с проблемами валютных курсов. Эксперты говорят, что эти государства, имеющие макроэкономические проблемы – нестабильные денежные рынки, «для них есть возможность найти инвестиции на цифровой платформе оплаты криптовалют», которые, вероятно, станут полезны для противодействия «негативным экономическим последствиям, которые влияют на обычных граждан».

Увы, учитывая потенциал использования криптовалюты в Африке, до сих пор существуют опасения среди политиков некоторых стран континента, поэтому в скором времени ими будут подготовлены определенные законодательные акты, касающиеся этого вопроса. Одна из самых больших проблем – риск криптоактивных преступлений, в том числе уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и финансирование терроризма, так как торговля криптовалютой в африканских странах регулируется частично, или не регулируется совсем.

Источник: http://infobrics.org/post/27542

События