Межвузовская студенческая научная конференция «Х Саммит БРИКС: итоги и выводы»

2018-10-16 / События

11 октября 2018 года в РГГУ состоялась Межвузовская студенческая научная конференция «Х Саммит БРИКС: итоги и выводы». Работа конференции была посвящена итогам Х Саммита стран-участниц группы БРИКС, проходившего в Кейптауне (ЮАР) 25 июля 2018 года.

Участниками конференции стали студенты, магистранты и аспиранты РГГУ, Института стран Азии и Африки МГУ  им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, Московского государственного областного университета (МГОУ), Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), Казанского федерального университета (КФУ), Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Также в работе конференции приняли участие сотрудники посольств Бразилии, Индии, ЮАР и Китая:

г-н Алок Радж, Министр, Отдел образования Посольства Индии в РФ,

г-н Некуджига Кенет Тшисикаве, Первый Секретарь политического отдела Посольства ЮАР в Москве,

г-н Томаз Алешандре Майер Наполеао, Второй секретарь Отдела политики и экономики Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ, 

г-жа Шриранджани Канагавел, Третий секретарь JNCC, Посольство Индии в РФ,

г-жа Чжан Жуй, Китайский университет международного бизнеса и экономики, содиректор Института Конфуция РГГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина. Она подробно остановилась на необходимости диалога как важнейшего инструмента для поддержания контактов между странами БРИКС. Вера Ивановна отметила необходимость расширения связей между университетами стран БРИКС и подчеркнула, что наиболее тесные контакты на данный момент сложились у РГГУ с университетами Индии и Китая. Расширяется сотрудничество с университетами Бразилии, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о сотрудничестве с университетами ЮАР. Проректор выразила надежду, что очередной Саммит БРИКС в Бразилии придаст новый импульс развитию межвузовских связей и налаживанию взаимодействия.

Конференция состояла из трех секций, включающих несколько подсекций:

I.         Китайско-африканское сотрудничество», «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития», «Развитие системы здравоохранения и решения других социальных проблем в странах БРИКС». Было заслушано 16 докладов.

II.      «Национальная идентичность и языковая ситуация в странах БРИКС», «Сохранение культурных традиций в странах БРИКС»,  «Процессы демократизации в Африке: смена власти в ЮАР, Танзании, Зимбабве и Нигерии», «Развитие литературных жанров на местных языках, включая африкаанс». Было заслушано 15 докладов.

Во второй секции конференции, специалист-аналитик НКИ БРИКС  Туряница Дарья выступила с докладом  на тему «Цветные ЮАР: проблемы национальной идентичности», где в своей короткой речи освятила сложный вопрос положения «цветного» населения в ЮАР. На данный момент ввиду изменения социальной, политической и экономической обстановки в ЮАР, место и роль «смешанной» населения  постоянно находиться в шатком положении между белым меньшинством и черным большинством.

III.    «История»,  «Экономика/финансы», «Этапы развития стран БРИКС»,    «БРИКС и Ближний Восток: перспективы взаимодействия», «Обеспечение мира и безопасности». Было заслушано 15 докладов.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

http://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=305051