Путин: РФ намерена предложить партнерам по БРИКС создать спортивный турнир

2018-10-18 / Новости

По словам президента РФ, крупные спортивные соревнования занимают особое место в развитии и продвижении спорта.

УЛЬЯНОВСК, 10 октября. Россия готова предложить партнерам по БРИКС и ЕАЭС проведение специального спортивного турнира, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на VII Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава"

"Специальный спортивный турнир мы намерены предложить и нашим партнерам по БРИКС и по ЕврАзЭС, - сказал он. - В целом заинтересованы, чтобы лучшие спортсмены планеты чаще встречались, соревновались и дружили друг с другом, чтобы развивались спортивные обмены".

По его словам, крупные спортивные соревнования занимают особое место в развитии и продвижении спорта. "Отмечу, что по итогам Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу число занимающихся в спортклубах, секциях резко увеличилось, можно сказать, в разы увеличилось, - констатировал глава государства. - Мы, безусловно, на это и рассчитывали, когда боролись за проведение этих мероприятий и организовывали эти крупные спортивные события".

Путин выразил надежду, что тенденция продолжится и в предстоящем году, когда Россия примет всемирную зимнюю Универсиаду и чемпионат мира по боксу, а также в случае проведения в 2022 году чемпионата мира по волейболу и чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

"Выдающиеся спортсмены - это важный, очень значимый пример для подрастающих поколений. Не важно, продолжают они состязаться или уже завершили свою карьеру. Это люди, символизирующие собой настоящий спортивный дух, характер, единство спорта, безусловно, заслужили всемерной поддержки", - отметил Путин.

Он высоко оценил работу Фонда поддержки олимпийцев России, который на протяжении тринадцати лет реализует программы для призеров и победителей олимпиад и вместе с ведущими вузами помогает получать им второе образование.

Глава государства отметил роль, которую играет в развитии культуры здорового образа жизни создание сетей культурно-спортивных клубов по месту жительства, работы, обучения, а также возрожденный комплекс ГТО, который, в том числе, решает задачи на стыке массового спорта и подготовки спортивного резерва. "Дорога от значка ГТО до олимпийской медали - это сложная дорога, но прямая. Главное, чтобы образовательные организации спортивной направленности вне зависимости от их ведомственной принадлежности работали четко, слаженно, по единым методикам", - заключил российский лидер.

Источник: https://tass.ru/sport/5659564

События