Зачем южноуральские студенты играют в дипломатов стран БРИКС

2019-02-05 / Новости

В Челябинском Государственном университете студенты примерят на себя роль дипломатов государств БРИКС. На дипломатических играх молодые люди обсудят "взрослые" международные вопросы.

III Международные дипломатические игры среди студентов начнутся в начале февраля этого года в ЧелГУ. Этот уникальный авторский проект для учащихся был учрежден в 2016 году. Главной целью "ролевой" программы стала популяризация общественной дипломатии среди молодежи.

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут на Южном Урале в 2020 году, подобные ролевые игры среди студентов набирают большую популярность. В ноябре прошлого года подобные сессии прошли в Южноуральском Государственном университете. Тогда в студенческой "постановке" главной международной встречи приняли участие более 100 воспитанников различных ВУЗов, в том числе молодые люди из Бразилии, Индии, ЮАР, Китая, которые получают образование в Челябинске.

Международные дипломатические игры, которые проводятся в ЧелГУ, поддержали Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, Общественная палата Челябинской области, Правительство Челябинской области, Россотрудничество, Министерство образования и науки Челябинской области.

Тема дипломатических игр 2019 года - "Страны БРИКС и современная санкционная политика". У участников есть возможность расширить и углубить свои представления о современных международных отношениях. Это шанс познакомиться с мнениями и позициями представителей различных государств о перспективах развития ЕАЭС и БРИКС, что также будет способствовать их профессиональной ориентации.

По замыслу организаторов, игры привлекут внимание к вопросам международных отношений и сфере публичной дипломатии учащихся старших классов средних школ, студентов.

В этом году за попадание в финал боролись 46 команд из пяти государств СНГ: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и России. При этом география российских участников оказалась также широкой: свои заявки и работы прислали представители 21 региона РФ.

В номинации "Студенты" представлены 17 команд из Азербайджана, Армении и России. В номинации "Школьники" конкуренция значительно выше: 29 команд из Казахстана, Киргизии и России. В каждой номинации уже определены пять победителей и три команды, прошедшие дополнительный отбор.

Итогом обсуждений станет подготовка резолюции с предложениями по развитию ЕАЭС и БРИКС.

Источник: https://tvbrics.com/news/zachem-yuzhnouralskie-studenty-igrayut-v-diplomatov-stran-briks/

События