В России студенческие отряды приглашают строить объекты к саммитам ШОС и БРИКС-2020

2019-02-07 / Новости

На Южном Урале студенческие отряды приглашают молодежь вступить в свои ряды. Участники движения могут стать вожатыми, строителями, проводниками или войти в бригады сервисного обслуживания. Активистам обещают бесплатное обучение, официальное трудоустройство в каникулы и разнообразный досуг, сообщает собственный корреспондент Sibnovosti.ru из Челябинска.

Сейчас в Челябинске все силы брошены на подготовку к знаковым международным событиям. Участникам студенческого движения предлагают принять непосредственное участие в строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в регионе в 2020 году. 

Также молодых строителей ждут на возведении объектов госкорпорации "Росатом", газопровода "Сила Сибири", космодрома "Восточный". В качестве проводников они отправятся на поездах дальнего следования в Адлер, Анапу, Новороссийск, Новый Уренгой, Читу, Санкт-Петербург, Москву и Владивосток.

Студенты-вожатые в этом году поедут работать во всероссийские детские центры "Океан" (Приморский край) и "Орленок" (Краснодарский край). 

"Помимо работы летом, молодые люди круглогодично проживают студенческую жизнь вместе со своим отрядом. Они проходят курсы повышения квалификации, путешествуют на форумы и организуют собственные мероприятия. Все события движения направлены на повышение знаний и квалификации представителей организации", - сообщают в комитете движения Челябинского областного студенческого отряда им. П.И. Сумина.

Чтобы стать участником движения, нужно обратиться в штаб студенческих отрядов своего вуза. 

Для сведения:

Российские студенческие отряды (РСО) — молодёжная общероссийская общественная организация, создана в 2004 году при поддержке Министерства образования России студентов. Формирует временные трудовые коллективы для работы в свободное от учёбы время (обычно во время летних и зимних каникул) на различные промышленные и сельскохозяйственные объекты, в сфере обслуживания и вожатыми в детских лагерях, санаториях.

Считает себя правопреемницей Всесоюзных студенческих строительных отрядов (ВССО), существовавших в СССР до 1991 года на государственном уровне при комсомоле (ВЛКСМ).

Источник: https://tvbrics.com/news/v-rossii-studencheskie-/

События