Юбилейная миротворческая многосторонняя экспедиция «Великие учителя БРИКС» (Бразилиа)

2019-05-21 / Анонсы

В середине октября 2019 года в городах Бразилиа и Рио-де-Жанейро пройдет Юбилейная миротворческая многосторонняя экспедиция «Великие учителя БРИКС».

Общие положения

В годовщину председательства Федеративной Республики Бразилия в БРИКС в 2019 году, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, г. Москва (далее-Организация), планирует провести в стране юбилейную пятистороннюю миротворческую культурно-исследовательскую экспедицию «Великие учителя БРИКС» (далее-Проект). 

Экспедиция будет посвящена 190-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией,150-летию со Дня рождения индийского философа и мыслителя Махатмы Ганди, исследованию жизни и деятельности бразильского дипломата-миротворца Барона де Рио-Бранко.

Проект планируется реализовать совместно с Россотрудничеством при   содействии Министерства культуры РФ, поддержке Департамента внешнеполитического планирования и Латиноамериканского Департамента Министерства иностранных дел РФ, Министерства иностранных дел Бразилии, посольства Бразилии в России, посольства России в Бразилии.

Партнерами и участниками экспедиции планируют выступить Борис Федорович Мартынов, профессор, Заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО (Университет) МИД России, автор книги о Рио-Бранко «Золотой канцлер», Московский государственный университет (МГУ), Федеральный университет Рио-де-Жанейро, Институт международных отношений Рио-Бранко Университета Бразилиа (УНБ), Координационный совет российских соотечественников в Бразилии (КСРС), Ассоциация «Русский дом» в г. Рио-де-Жанейро, Культурный центр «Старинная Россия» в г. Бразилиа.

Миссия миротворческих экспедиций

Современное общество, сознание человека и окружающее его информационное пространство особенно, перенасыщены, сегодня, образами насилия и жестокости. Миротворческая миссия народной дипломатии состоит в том, чтобы помочь человеку в этой ситуации, перенаправив его мысли и поступки в сторону нравственного отношения к миру, людям, к самому себе.

С этой нравственной позиции, должно выстраиваться и окружающее человека информационное «поле», благодаря СМИ, формирующим сознание общества и человека.

БРИКС является объединением народов с разным менталитетом, культурой, традициями и вероисповеданием. Несмотря на то, что альянс был создан для экономической взаимопомощи, он не может существовать без гармоничных, цивилизованных взаимоотношений, взаимоуважения и взаимопонимания между народами. Ведь без здоровых отношений между людьми, не может быть и речи о здоровой экономике и здоровой политике.

Главной миссией Организации, стала деятельность по сближению народов альянса на основе нравственных ценностей, развитию многостороннего культурного пространства, понятного для всех людей. Общественная дипломатия имеет более гибкие возможности для налаживания взаимоотношений, поскольку, она значительно ближе к людям, и через мероприятия, встречи и различные многосторонние проекты может соединять представителей всех государств БРИКС на единой культурной площадке.

С этой целью, в рамках программы «Парад традиций народов БРИКС», Организация проводит в странах альянса миротворческую культурно-исследовательскую эстафету экспедиций «Великие учителя БРИКС» (далее-Проект). Точкой сближения народов «пятерки» является высоконравственная миссия их великих представителей, объединяющая людей на этой почве.

Древний китайский мудрец Конфуций, русский писатель и мыслитель Лев Толстой, индийский философ Махатма Ганди, южноафриканский борец за права и свободу человека Нельсон Мандела, бразильский дипломат-миротворец Барон Рио де-Бранко оставили миру свое нравственное наследие, некую «инструкцию нравственности», способную объединить народы альянса и других государств, изменить мир к лучшему.

История эстафеты экспедиций в России, Индии, Китае, ЮАР

Эстафета миротворческих экспедиций началась в Год Индии в России в 2010 году. Индийский Национальный мемориал Махатмы Ганди в Нью-Дели подарил России в 2009 году культурно-просветительскую выставку «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», являющуюся иллюстрацией знаменитой переписки двух титанов своего времени на тему ненасилия.   Письма Толстого перевернули сознание молодого Ганди, что позволило ему сформировать свою «ахимсу», благодаря которой, индийский народ под руководством Ганди, освободился от английского господства мирным путем.

По рекомендации и содействии Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Индии в Москве, в период с 2010 по 2015 годы, Организация провела в 15-ти городах 10 регионов России экспедицию «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» в рамках международного социально-культурного проекта «Открой доброте свое сердце».

Экспедиция продолжилась в 2016 году в Индии под девизом «Великий нравственный путь. Великие миротворцы Толстой и Ганди» и была    посвящена исследованию роли и значении Льва Толстого в создании философии ненасилия Махатмы Ганди, изучению пути подготовки и осуществления ненасильственного освобождения страны от господства англичан под его руководством, популяризации в Индии жизни и деятельности русского писателя.

В 2017 году в Китае, на Родине Конфуция в провинции Шаньдун, Организация провела экспедицию «Один пояс – один путь. Дружба. Доверие. Согласие», в целях объединения народов на основе нравственных учений Льва Толстого и китайского философа Конфуция, популяризации жизни и деятельности русского миротворца.

В ноябре 2018 года в Южно-Африканской Республике прошла экспедиция «Великие учителя БРИКС», которая, впервые за всю историю проекта, носила многосторонний характер. В ней приняли участие представители всех стран альянса, прослеживалась связь между великими личностями этих стран, их роль и значение для сближения народов.

К данному Проекту прилагаются Итоговые материалы по экспедициям в России, Индии, Китае, ЮАР, их общие Критерии оценки, Перечни ссылок на сайты и публикации в СМИ, освещавших Проект в этих странах.

Обоснование Проекта в Бразилии

По установившейся традиции, миротворческие экспедиции в России, Индии, Китае, ЮАР проходили в годовщину председательства страны в БРИКС, в период празднования знаковых для нее дат, дня рождения и памяти ее великого представителя, в целях привлечения к участию в Проекте большего числа жителей страны, средств массовой информации.

Так, экспедиция, проведенная в России, в течение 5 лет, взяла свое начало в годовщину 100-летия памяти Льва Толстого в 2010 году, а завершилась в год председательства России в БРИКС в 2015 году.

Проект в Индии в 2016 году был посвящен 100-летию начала процесса мирного освобождения индийского народа от английского господства под руководством отца индийской нации Махатмы Ганди.

В 2017 году в Китае прошла экспедиция в честь 60-летия со дня основания Общества российско-китайской дружбы и 100-летия Великой Октябрьской революции.

Проект в ЮАР состоялся в годовщину 100-летия со Дня рождения великого борца за свободу и права человека Нельсона Манделы в 2018 году.

Пятой по счету страной БРИКС, в которой в 2019 году завершится эстафета экспедиций, станет Бразилия. Проект реализуется в годовщину празднования 190-летия установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией, 150-летия со Дня рождения Махатмы Ганди и будет носить пятисторонний характер, поскольку, в его подготовке и осуществлении примут участие представители всех народов «пятерки», начиная с интернационального состава делегации народной дипломатии.

В ходе юбилейной экспедиции, особое место будет уделено изучению наследия великого бразильского дипломата Барона де Рио-Бранко, выбор которого, в качестве миротворца Бразилии, серьезно обоснован, что позволило Барону занять свое достойное место в великой пятерке миротворцев БРИКС. 

«Отец бразильской дипломатии», как его называют в стране, будучи долгое время на посту Главы МИД Бразилии, сумел мирным путем урегулировать все территориальные проблемы Бразилии, заложить основу современных латиноамериканских интеграционных процессов.

Высока популярность Рио-Бранко среди простых бразильцев, сохраняющаяся и по сей день. «Бог бразильских границ», «Золотой канцлер», «Бразильский Бисмарк», вот лишь немногие из эпитетов, которые он заслужил у своих благодарных сограждан. Его имя носят проспекты в Рио-де- Жанейро, главный город штата Акре и, созданная в 1945 году, Дипломатическая академия в столице страны – г. Бразилиа. Орден «Рио-Бранко» - одна из наиболее престижных наград Бразилии, которая вручается за неоспоримые заслуги на политическом, дипломатическом, научном поприще.

Главные цели экспедиции

1. Исследование традиций, научного и исторического наследия страны, жизни и деятельности великого бразильского дипломата-миротворца Рио-Бранко, популяризация идей и учений великих миротворцев стран БРИКС, творческого и философского наследия русского писателя Льва Толстого.

2. Выстраивание позитивных, уважительных и доверительных отношений между народами альянса с позиции нравственных ценностей.

3.  Просветительская пропаганда идей ненасилия, как основы для решения спорных вопросов мирным, цивилизованным путем, что особо актуально для нынешнего мира.

Особое место в бразильском Проекте, займет процесс налаживания гармоничных партнерских отношений Организации с неправительственными структурами, соотечественниками, молодежью страны, в целях дальнейшего осуществления совместных многосторонних проектов в различных сферах.

Описание экспедиции

Экспедицию планируется провести в ноябре 2019 года в городах Бразилиа и Рио-де-Жанейро. Главными участниками Проекта станут бразильская молодежь, студенты, наши соотечественники.

Мероприятия, акции, брифинги и встречи пройдут в ведущих Университетах Бразилии: Федеральном университете Рио-де-Жанейро, Институте международных отношений Рио-Бранко МИД Бразилии – кузнице будущих дипломатов, Университете Бразилиа (УНБ), культурных и общественных организациях.

Помимо этих событий, в каждом городе пройдет Презентация экспедиции, в ходе которой, состоятся:

- Показ уникальной выставки «Великие учителя БРИКС», в экспозицию которой, войдут раритетные (копийные) материалы из Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»; баннеры и предметы выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», подаренной России Индией в 2009 году, постеры известных памятников и картин Махатмы Ганди, книги о Бароне де Рио-Бранко из личной библиотеки Б.Ф. Мартынова, постеры известных картин и памятников Махатмы Ганди, редкие книги и материалы от Фонда развития М. Ганди в Дурбане и Центра памяти Н. Манделы в Йоханнесбурге, материалы о Конфуции от китайских партнеров Организации.

- Демонстрация документального фильма об Учителях БРИКС, созданного по видео - материалам и репортажам, предоставленным посольствами стран БРИКС в России, партнерами из альянса. 

- Показ слайд-шоу об экспедициях в России, Индии, Китае, ЮАР.

- Демонстрация видеоматериалов об экспедиции в ЮАР.

- Фольклорное представление «Дружба всего дороже».

Особенным событием станет миротворческая акция «Дерево учителей БРИКС», во время которой, на территории кампуса Университета Бразилиа участники посадят бразильское вечнозеленое «Дерево ореха кешью»Индийский орех»), которое станет единым природным символом мира, доверия и согласия.

Ствол дерева будет олицетворять общность идей и мировоззрений Учителей, а его густая крона - «нравственный покров», защищающий людей от зла, жестокости и насилия.

Экспедиция завершится в Рио-де-Жанейро возложением цветов к    Мемориалу членам бразильского экспедиционного корпуса, где состоится молодежная миротворческая акция «Ненасилие-оружие сильных», посвященная чествованию бразильских участников Второй Мировой войны и Учителей БРИКС, указавших странам и народам путь отстаивания своих интересов без войн и насилия.

В ходе экспедиции, пройдут встречи и дискуссии с руководством государственных и общественных организаций, студентами, соотечественниками, известными деятелями культуры и науки Бразилии.

Планируется подписание Меморандума о многостороннем сотрудничестве между неправительственными организациями стран БРИКС- партнерами Организации в этом Проекте, в целях разработки и реализации многосторонних проектов и программ в различных сферах взаимодействия на «поле» альянса.

Во время всех мероприятий, участникам и партнерам будут вручаться памятные сувениры, журналы, книги, публикации о пяти титанах своего времени.

Бразильская поговорка гласит: «Друг – не тот, кто говорит: иди вперед, а тот, кто говорит: идем вперед вместе».

Благодаря миротворческой миссии народной дипломатии России, народы стран альянса вместе, рука об руку, вышли под флагом нравственных идей Учителей на дорогу, ведущую к сближению, дружбе, взаимоуважению, самосовершенствованию.

По мнению журнала «Международная жизнь», «российская народная миротворческая экспедиция «Великие учителя БРИКС» стала немаловажным культурно-просветительским событием в странах БРИКС, продемонстрировавшая их народам, что Россия стремится не только развивать отношения на политическом уровне, но и на уровне культурном, общественном, укрепляя единство, дружбу, доверие и согласие в «пятерке», опираясь на нравственные учения великих представителей народов БРИКС».

Главные ожидаемые результаты:

1. Подписание Меморандума о многостороннем сотрудничестве неправительственных организаций стран БРИКС- участников Проекта будет способствовать осуществлению совместных многосторонних проектов с учетом традиций, культуры, менталитета каждого из народов и продолжению дальнейшей миротворческой миссии внутри каждой страны БРИКС.

2. Планируемое число участников, представителей всех народов БРИКС – около двух тысяч человек.

3. Будут собраны материалы для создания документального фильма «Великие учителя БРИКС» по итогам пяти экспедиций, в целях демонстрации его в странах «пятерки» во время многосторонних мероприятий.

4.  Выпуск на языках народов альянса тематических сборников, пособий, книг по результатам проведенных докладов, встреч, исследований и мероприятий для дальнейшей их передачи, в качестве познавательного просветительского материала, в образовательные учреждения, библиотеки, организации культуры и науки стран БРИКС. 

5. Особенно важно, что экспедиция будет способствовать объединению народов альянса на почве масштабной просветительской пропаганды нравственных ценностей и миротворческих идей, проповедниками которых стали Учителя БРИКС.

Широкое освещение Проекта в СМИ послужит дальнейшему развитию процесса гармонизации информационного поля, окружающего человека и формирующего его сознание, перегруженное сегодня образами насилия и жестокости.

6. Будет разработана единая Презентация всей эстафеты экспедиций в странах БРИКС для дальнейшего продолжения этой миротворческой миссии среди народов других государств мира. Презентация будет, впервые, представлена, совместно с Россотрудничеством, на культурных площадках Саммита БРИКС в Челябинске, в годовщину председательства России в альянсе в 2020 году.

7. «Дерево учителей БРИКС», посаженное во время миротворческой акции, станет природным мемориалом, притягивающим людей, местом их раздумий о том, как изменить себя, свои мысли и поступки в сторону доброты, доверия и уважения друг к другу.

Ибо, по словам Льва Толстого: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя». 

События