Лавров прокомментировал действия Бразилии в рамках БРИКС

2019-07-26 / Новости

МОСКВА, 23 июл Бразилия очень активно взялась за свое председательство в БРИКС и нет оснований полагать, что она будет пересматривать свои принципиальные подходы в пользу того, чтобы группа сохранялась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Президент Бразилии (Жаир) Болсонару сразу после избрания заявил, что будет сохранять преемственность, продолжать участие в БРИКС. Сейчас бразильцы готовят саммит, который состоится осенью, а буквально через несколько дней состоится министерское заседание формата БРИКС в Рио-де-Жанейро. Мы будем рассматривать вопросы, которые требуется решить в рамках подготовки к встрече в верхах. Бразилия очень активно взялась за свое председательство: проводятся несколько десятков мероприятий, в том числе много министерских. У меня нет оснований полагать, что Бразилия будет пересматривать свои принципиальные подходы в пользу того, чтобы БРИКС сохранялся, развивался и тем самым отражал реалии многополярного мира", - сказал Лавров в интервью латиноамериканским СМИ.

Эти реалии, по его словам, проявляются не только в формате БРИКС, но и в формате "Группы двадцати", которая вот уже не один год является ключевым механизмом, где решаются международные экономические и финансовые вопросы.

Источник: https://bit.ly/30YzdIo

События