Сбербанк стал самым прибыльным госбанком стран БРИКС

2019-08-09 / Новости

Аналитики Moody’s сравнили четыре крупнейших банка стран БРИКС – бразильский Banco do Brasil S.A., российский Сбербанк, индийский State Bank of India (SBI) и китайский Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

Все они государственные. Сбербанк разделил второе и третье место с SBI. У него самая высокая доля проблемных кредитов и самый слабый макропрофиль по шкале Moody’s.

Агентство сравнивало банки, исходя из финансовых показателей и макроэкономических условий в странах, где они работают. На первом месте оказался ICBC. Он лидирует по сумме финансовых показателей, выигрывая в том числе от благоприятных макроэкономических условий в Китае, говорится в отчете Moody’s.

Для анализа аналитики Moody’s брали данные по итогам 2018 г.

«При этом Сбербанк лидирует среди четырех банков по прибыльности за счет высокой чистой процентной маржи, сократившихся кредитных потерь и хорошей операционной эффективности; в совокупности эти факторы продолжат обеспечивать банку устойчивый финансовый результат», – отмечает старший кредитный специалист Moody’s Ольга Ульянова.

Источник: https://bit.ly/2GYBiwf