БРИКС: цели развития – 2030

2019-09-05 / События

28 августа на площадке клуба «Валдай» прошла экспертная дискуссия на тему «БРИКС: цели развития – 2030» в рамках Школы БРИКС.

В среду, 28 августа на дискуссионной площадке клуба «Валдай» прошла экспертная дискуссия на тему «БРИКС: цели развития – 2030», в ходе которой эксперты Клуба и участники Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» обсудили вопросы стратегического развития БРИКС, изменения в международной политике и экономике и рост роли региональных организаций и объединений.

Дискуссия, собравшая именитых учёных и молодых исследователей из всех стран БРИКС, наглядно показала, что повсюду это объединение воспринимается серьёзно, несмотря на его неформальный характер, культурные и политические различия, а также разногласия по ряду вопросов. Причина в том, что все эти государства едины во мнении относительно меняющегося характера миропорядка и в условиях глобальной неопределённости готовы действовать единым фронтом.

В центре дискуссии оказались вопросы развития, имеющие первостепенную важность для каждой страны БРИКС. Согласно общему видению, устойчивое развитие состоит из трёх компонентов: это экономический рост, защита окружающей среды и социальный прогресс. Но представления о путях его достижения разнятся от страны к стране. В этом, как отмечали эксперты, и состоит ценность обмена мнениями в рамках подобных форумов.

Когда речь идёт о развитии, особое внимание всегда привлекает опыт Китая, которому за несколько десятилетий удалось вывести из-за черты бедности сотни миллионов своих граждан. Как рассказал Чжу Тяньсян, заместитель декана Школы международных исследований, директор Центра исследований международных отношений Института исследования БРИКС Сычуаньского университета иностранных языков, китайское слово héxié, переводимое как «гармония», начинается с иероглифа, первый элемент которого созвучен со словом «злак». По словам Чжу, не может быть гармонии в обществе, если не накормить граждан. Но еда не достаётся бесплатно: для того, чтобы граждане были сыты, они должны работать, а для того, чтобы иметь работу – обладать квалификациями. Именно так в сильном упрощении выглядит китайская стратегия построения «гармоничного общества», осуществляемая под руководством Коммунистической партии.

Важную роль играет и преодоление неравенства: между полами, городом и деревней, отдельными регионами страны. Об этом говорили как китайский спикер, сославшийся на контраст в уровне развития между прибрежными и внутренними районами Китая, так и его коллеги из других стран. Мпамбукеле Тулизи, старший преподаватель по вопросам городского и регионального планирования Университета Фри-Стейт (ЮАР), обратила внимание на проблемы, с которыми в той или иной степени сталкиваются все государства БРИКС: бедность, коррупция. Экономика, по её словам, должна становиться более инклюзивной, динамичной и способствовать равенству.

Для всех стран БРИКС участие в этом блоке – способ повысить свой международный статус, отмечали эксперты. Особый случай – Бразилия, являющаяся в этом году председателем объединения. По словам Жулии де Соуза Борба Гонсалвес, научного сотрудника Института прикладных экономических исследований, сегодня перед администрацией Жаира Болсонару, стоит ряд вызовов, связанных с БРИКС. Это отношения с Китаем (во время своей предвыборной кампании Болсонару обещал снизить экономическую зависимость Бразилии от Китая), отношения с США (проамериканская позиция бразильского президента резко отличает его от предшественников, при которых страна начала активно участвовать в работе объединения) и противоречия вокруг Венесуэлы. Де Соуза Борба Гонсалвес считает, что для администрации Болсонару главной проблемой в рамках БРИКС является роль Китая и России в венесуэльском кризисе: в отличие от Бразилии и США, продвигающих самопровозглашённого президента страны Хуана Гуйадо, они поддерживают законные власти страны. И всё же, несмотря на это, Бразилия высоко ценит роль объединения, считая, что оно способствует налаживанию кооперации «Юг – Юг» и демократизации международного порядка, что соответствует её национальным интересам.

Комментируя тему Венесуэлы, почётный член индийского исследовательского фонда Observer Research Foundation Нандан Унникришнан, выразил уверенность в том, что связанные с ней противоречия не настолько существенны, чтобы разрушить БРИКС. «Если вы посмотрите на происходящее в Венесуэле и сравните это с тем, что происходит между Индией и Китаем, это покажется детским садом», – сказал он. А Индия и Китай, несмотря на свои разногласия, по-прежнему состоят в БРИКС и видят там своё будущее. «Причина в том, что связывающих элементов между странами-членами БРИКС гораздо больше, чем разделяющих. Таким связывающим звеном является в том числе понимание, что мы живём в довольно переменчивом мире, мы не можем быть уверенным в том, каким он будет завтра, но мы можем быть уверены в одном: нужно, чтобы наши голоса учитывались вне зависимости от того, какими будут новые правила миропорядка», – заключил индийский эксперт.

Источник: http://ru.valdaiclub.com/events/own/diskussiya-briks-tseli-razvitiya-2030/

События