Виктория Панова назначена Заместителем исполнительного директора НКИ БРИКС

2019-09-17 / События

Виктория Панова назначена Заместителем исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС.

Панова Виктория Владимировна, к.и.н., доцент, в 2000 году окончила факультет международных отношений МГИМО (Университет) МИД России. В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Является автором ряда научных работ, активно публикуется в России и за рубежом, входит в Руководящий совет Российской ассоциации международных исследований.

Сфера научных интересов: международные отношения в ХХI в., глобальное управление и мировое регулирование, структура мирового управления - международные организации, «клубные механизмы» (G8, G20, BRICS), режимы, МНПО; внешняя политика России; проблемы военно-политической безопасности, энергетическая безопасность.

Начиная с 2003 года, Виктория Панова также была региональным директором по России Группы по исследованиям «Группы восьми», а позднее и «Группы двадцати» Университета Торонто (Канада). Являлась членом национальной рабочей группы по организации «Гражданской восьмерки» в год российского председательства в данной структуре (2006 год), в 2013 году входила в рабочую группу по организации мероприятий «второй дорожки» председательства России в «Группе двадцати», а в 2015 году — «второй дорожки» председательства России в БРИКС, являлась сопредседателем «Гражданского БРИКС».

С 2011 года до марта 2016 года являлась заместителем заведующего и преподавала на кафедре международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России.

С 2015 года является официальным представителем России в «Женской двадцатке».

С марта 2016 года по апрель 2017 года занимала должность директора Восточного института – Школы региональных и международных исследований. С 2017 года по н.вр. – Проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета.

Пресс-служба
НКИ БРИКС