БРИКС: Развитие сотрудничества и поиск решений ключевых глобальных задач

2019-10-11 / События

10 октября в РАНХиГС прошел Международный семинар «БРИКС: Развитие сотрудничества и поиск решений ключевых глобальных задач», организованный Центром исследований международных институтов РАНХиГС при поддержке Национального комитета по исследованию БРИКС.

В семинаре приняли участие 30 человек. Среди них представители МИД России, Министерства экономического развития РФ, ДВФУ, Финансового университета при Правительстве РФ, МГИМО, РУДН, Института БРИКС (Индия), Центра исследований БРИКС Фуданьского университета (Китай), Института прикладных экономических исследований (Бразилия), Института глобального диалога (ЮАР).

Модератором первой сессии выступила Проректор ДВФУ по международным отношениям, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова. Эксперт акцентировала внимание участников на обсуждении достижений БРИКС за прошедший пятилетний период, уже имеющих высокий рейтинг со стороны независимых экспертов, и важности базовых общечеловеческих принципов стран объединения, таких, как взаимное уважение, неприкосновенность государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела других государств, верховенство международного права при центральной координирующей роли ООН и др.

Заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, Су-шерпа России в БРИКС Павел Князев в своем обращении к участникам семинара сообщил о начале проведения мероприятий по подготовке и обеспечению председательства России в БРИКС в 2020 г.

В рамках дискуссии был поднят вопрос о лидерстве БРИКС в принятии мировым сообществом ключевых решений глобального управления. Су-шерпа отметил, что понятие лидерства нельзя путать с давлением при принятии решений, что противоречит самой природе и принципам объединения.  

Подробный обзор сотрудничества на экономическом треке и экономические приоритеты России в БРИКС представила Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества Министерства экономического развития РФ Наталья Стапран на примере проекта обновленной Стратегии экономического сотрудничества стран БРИКС. Данный проект необходим в свете новых вызовов, которые диктует новая экономическая ситуация в мире, кризис мировой финансовой системы, санкционная политика США и пр. Стапран отметила, что, несмотря на многие неблагоприятные условия, сложившиеся в мировой экономике, в БРИКС наблюдается позитивная торгово-экономическая динамика.    

Так, БРИКС может предложить новые правила регулирования по трем основным целевым блокам: 1. Торговля, инвестиции и финансы; 2. Наука, технологии и инновации; 3. Развитие человеческого капитала. В связи с наличием у стран БРИКС больших территорий, существует острая необходимость их интеграции в глобальный процесс пространственного развития. Во всех странах «пятерки» есть различный опыт взаимодействия в области интеграции и развития удаленных территорий, в частности, Россия могла бы поделиться опытом по реализации проектов по использованию платформы электронных гос. услуг, телемедицины, новых методов дистанционного образования, обеспечения продовольственной безопасности и др.

Кроме того, докладчик обратила внимание участников на деятельность БРИКС по вовлечению женщин в экономику и напомнила о запланированном на июль 2020 года Конгрессе женщин БРИКС и ШОС в Новосибирске.

В ходе семинара было высказано немало новаторских идей и подходов, а также предложены конкретные рекомендации по дальнейшему укреплению роли БРИКС на международной арене, углублению сотрудничества как между самими пятью странами, так и БРИКС с их региональными и глобальными партнерами.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События