Академическая дипломатия. Место и роль ведущих университетов

2019-10-28 / События

22 октября 2019 г. в рамках XII Конвента РАМИ прошла конференция Трианонского диалога и Ассоциации ведущих университетов «Академическая дипломатия. Место и роль ведущих университетов».

Сегодня роль университетов значительно эволюционировала по сравнению с прежними взглядами на возможности и место высших учебных заведений в жизни общества. Миссия университета – не только служить местом генерации и передачи знаний новым поколениям, университет сегодня – это и реализация социальной функции, и инновационно-технологическое развитие регионов, и центр притяжения талантов и межкультурной коммуникации.

Участники дискуссии, ведущие университеты России и Франции, эксперты в сфере образования представили свой взгляд на роль университета в современных международных отношениях.

В рамках сессии «Beyond university – новая роль университета. Опыт России и Франции» выступила Проректор ДВФУ по международным отношениям, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова.

Эксперт отметила важность налаживания всестороннего диалога в сфере науки и образования, увеличения академической мобильности и привлечения талантливой молодежи. «Университеты должны стать центрами социально-экономического, научного и инновационного развития стран и целых регионов, точкой притяжения талантов и площадкой формирования будущего. Все это можно с полной уверенностью сказать о Дальневосточном федеральном университете», – отметила Виктория Панова.

Накануне ДВФУ отпраздновал свой 120-летний юбилей. Будучи центром развития Дальнего Востока России, университет продолжает наращивать свои возможности по интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион. Сегодня ДВФУ формирует кадры не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. Его специалисты широко востребованы за рубежом, в стенах используются лучшие практики в сфере науки и образования, а география стремительно продолжает расти. ДВФУ – единственный российский университет, чье представительство работает в Хакодате и чей статус официально признает Министерство образования Японии. Университет продолжает открывать новые представительства – за последний год филиалы открыты в Токио, Ханое, Пекине, в начале 2020 года планируется открытие Нью-Дели. Не менее важна и экспертная составляющая деятельности ДВФУ на международном уровне. Университет перестал быть только площадкой, но стал содержательным актором международных мероприятий. Так, в рамках Восточного экономического форума ежегодно проходит Международная конференция АТЭС по образованию, представители университета выступают спикерами и инициируют ключевые сессии в рамках деловой программы. Накануне ДВФУ совместно с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана и МИД России был организован Многосторонний форум по достижению Целей в области устойчивого развития в Северо-Восточной Азии.

Непрерывно идет и инновационное развитие деятельности университета. В 2017 году был открыт технопарк «Русский», призванный стать центром координации поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке совместно с ключевыми институтами развития России.

ВУЗ проводит активные реформы в области образования, с тем, чтобы отвечать высоким международным стандартам. Значительно увеличивается число востребованных международных образовательных программ, нацеленных на привлечение и поддержку талантливых детей и молодежи не только из России, но и других стран.  В рамках председательства России в объединении БРИКС в 2020 году в ДВФУ откроется семестровая программа для этих пяти стран, в которой смогут принять участие 150 студентов из государств «пятерки».

В заключении Виктория Панова поздравила свой родной вуз – МГИМО с 75-летием и пожелала университету развития и процветания.

Пресс-служба
НКИ БРИКС