Великие учителя БРИКС

2019-11-11 / События

Накануне очередного саммита БРИКС в Бразилии, председательствующей в альянсе в 2019 году, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, провела в Рио-де-Жанейро с 12 по 19 октября юбилейную пятистороннюю миротворческую культурно-исследовательскую экспедицию «Великие учителя БРИКС».

БРИКС является объединением народов с разным менталитетом, культурой, традициями и вероисповеданием, поэтому, оно не может существовать без гармоничных взаимоотношений, взаимоуважения, доверия и согласия между народами этих стран.

Организаторы проекта уверены, что фундаментом и точкой сближения народов альянса могут служить нравственные идеи, философии, заповеди их великих представителей.  Позднее, в этом убедились участники проекта во всех странах альянса.

Древний китайский мудрец Конфуций, русский писатель и мыслитель Лев Толстой, индийский философ Махатма Ганди, южноафриканский борец за права и свободу человека Нельсон Мандела, бразильский дипломат-миротворец Барон Рио де-Бранко оставили миру свое нравственное наследие, ставшее для потомков «инструкцией и ориентиром нравственности», способной объединить народы альянса и других государств, изменить мир к лучшему.

В этих целях, РОО «БРИКС. Мир Традиций», Россия разработала и реализовала в странах альянса многосторонний миротворческий культурно-исследовательский проект «Великие учителя БРИКС».

Эстафета миротворческих экспедиций началась в Год Индии в России в 2009 году. При содействии Министерства культуры Российской Федерации в период с 2009 по 2015 годы, в 15-ти городах 10 регионов России прошла экспедиция «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», иллюстрирующая знаменитую переписку двух титанов своего времени на тему ненасилия. 

Экспедиция продолжилась в 2016 году в Индии под девизом «Великий нравственный путь. Великие миротворцы Толстой и Ганди» и была посвящена исследованию роли и значении Льва Толстого в формировании философии ненасилия Махатмы Ганди, изучению пути подготовки и осуществления ненасильственного освобождения страны от господства англичан под руководством «отца индийской нации».

В 2017 году в Китае, на Родине Конфуция в провинции Шаньдун, Организация провела экспедицию «Один пояс – один путь. Дружба. Доверие. Согласие», в целях сближения народов на основе нравственных учений Льва Толстого и китайского философа Конфуция.

В Южно-Африканской Республике в 2018 году состоялась экспедиция «Великие учителя БРИКС», которая, впервые за всю историю проекта, носила многосторонний характер. Знаковым событием проекта стала молодежная акция в Парке сопротивления г. Дурбана по посадке пяти южноафриканских деревьев, каждому из которых присвоено имя Учителя страны БРИКС.

Главными целями всех экспедиций являются: исследование традиций, культурного и исторического наследия страны-участницы, жизни и деятельности пяти великих миротворцев, популяризация их идей и учений во всех странах БРИКС, расширение знаний их народов о творческом и философском наследии русского писателя Льва Толстого.

Проект в Бразилии, ставший завершением эстафеты миротворческих экспедиций в России, Индии, Китае, ЮАР, был посвящен 191 годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией,150-летию со Дня рождения индийского философа и мыслителя Махатмы Ганди, исследованию жизни и деятельности бразильского дипломата-миротворца Барона де Рио-Бранко, знакомству с творческим наследием Льва Толстого.

Проект был реализован при содействии Минкультуры России, Департамента внешнеполитического планирования МИД России, и лично, Заместителя Директора Департамента, су-шерпы России в БРИКС П.Р. Князева, Латиноамериканского Департамента МИД России, Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро и личной большой организационной помощи Генерального консула В.Г. Токмакова, Института международных отношений и обороны Федерального университета Рио-де-Жанейро и лично Директора Л. Валенте и поддержке Института Латинской Америки РАН и МГИМО в лице Заведующего кафедрой международных отношений и внешней политики Б.Ф. Мартынова, МИД Бразилии, Минобороны Бразилии, посольства России в Бразилии, Россотрудничества, посольства Бразилии в России, Национальной ассоциации ветеранов экспедиционного корпуса Бразилии и других бразильских и российских неправительственных организаций.

В ходе юбилейной экспедиции, особое место было уделено изучению жизни и деятельности великого бразильского дипломата Барона де Рио-Бранко, выбор которого в качестве миротворца Бразилии серьезно обоснован, что позволило Барону занять свое достойное место в пятерке учителей БРИКС.

Экспедиция стартовала во Дворце Итамарати 14 октября, где прошла двусторонняя встреча Руководителя отделения МИД Бразилии в Рио-де-Жанейро, Посла Э. Приско Параизо Рамоса с Президентом Организации, руководителем экспедиции Людмилой Леонидовной Секачевой, в рамках которой обсуждались вопросы гуманитарного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках «пятерки». Участником встречи стал Генеральный консул России в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков.

После встречи, российская делегация в составе Л.Л. Секачевой и партнеров проекта А. Н. Разнатовского, Н.С. Ганжи, А.В Корнеева, посетила Музей истории дипломатии Бразилии и рабочий кабинет великого бразильского дипломата Барона де Рио-Бранко.

Затем, во Дворце Итамарати прошла Презентация проекта «Великие учителя БРИКС», на которой присутствовали Посол г-н Рамос, Генеральный консул России в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков, другие консулы стран БРИКС, Директор Информационного центра ООН в Рио-де-Жанейро Кимберли Манн, представители правительства штата Рио-де-Жанейро и мэрии города, а также общественные и неправительственные организации Бразилии.

После мероприятия в МИД Бразилии российская делегация в сопровождении Почетного консула Индии в Рио-де-Жанейро Леонардо Ананда Гомеса посетила памятник Махатмы Ганди и возложила цветы к его подножию в честь юбилея великого индийца.

15 октября делегация и Генеральный консул России в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмаков посетили Национальный мемориал павшим во Второй мировой войне, где прошла встреча с Директором Мемориала полковником Ф.Роммелем Франса ду Нашсименто, в ходе которой он рассказал об участии экспедиционного корпуса Бразилии на полях сражений в Северной Италии во время Второй мировой войны.

Российские гости ознакомились с Мавзолеем Национального мемориала, где находятся надгробия всех 468 бразильских военнослужащих, погибших во Второй мировой войне. В завершение прошла церемония возложения цветов к Вечному огню в память о жертвах Второй мировой войны.

В этот же день российская делегация посетила музей Национальной ассоциации ветеранов экспедиционного корпуса Бразилии, где встретилась с Председателем организации Брено Аморимом. В ходе совместной беседы была подчеркнута важность сохранения исторической памяти о подвигах и жертвах стран антигитлеровской коалиции и отмечен решающий вклад нашей страны в Победу над фашизмом. Бразильские ветераны продемонстрировали первую и единственную в стране экспозицию, посвященную участию СССР во Второй мировой войне.

16 октября в резиденции Генерального консула России в Рио-де-Жанейро состоялась традиционная встреча соотечественников, проживающих в Рио-де-Жанейро, с участием членов российской делегации. Гостей тепло принимали Генконсул Владимир Георгиевич Токмаков со своей супругой Светланой Евгеньевной, ставшей «душой» этой встречи.

17 октября был объявлен «Днем БРИКС» и в Институте международных отношений и обороны Федерального университета Рио-де-Жанейро состоялось главное массовое событие проекта «Великие учителя БРИКС» в Бразилии.

Мероприятие стартовало с акции «Дерево учителей БРИКС», которую открыл Директор Института Л. Валенте. Члены российской делегации в присутствии Генерального консула России в Рио-де-Жанейро В.Г. Токмакова, Почетных гостей из дипломатического корпуса стран «пятерки», МИД Бразилии и администрации Федерального университета Рио-де-Жанейро посадили дерево ипе (бразильский орех), которое стало символом дружбы и согласия и природным мемориалом в честь Великих учителей БРИКС. Ствол дерева олицетворяет общность их идей, а густая крона - «нравственный покров», защищающий народы от зла и насилия.

Далее состоялась официальная церемония открытия «Дня БРИКС», которую посетили более 200 студентов Института. Пленарную сессию открыл Директор Департамента международных отношений Федерального университета Рио-де-Жанейро Амаури Фернандес.  Затем прозвучало Приветствие Посла России в Бразилии С.П. Акопова в адрес организаторов и участников проекта, которое огласил представитель Россотрудничества в Бразилиа С. Шумилов.

Мероприятие продолжилось «круглыми столами» и секциями, посвященными внешнеполитической, экономической и гуманитарной повестке дня стран БРИКС.

Завершая 10-летнюю эстафету экспедиций «Великие учителя БРИКС» в странах альянса, РОО «БРИКС. Мир Традиций» выступила с идеей подписать «Послание народов БРИКС о дружбе, доброте, доверии и согласии», которое прозвучало на мероприятиях во Дворце Итамарати и Институте международных отношений и обороны и получило поддержку участников событий.

Источник: РОО «БРИКС. Мир Традиций»

 

События