Говорить о расширении БРИКС пока рано, считают эксперты

2019-11-12 / Новости

МОСКВА, 11 ноя. Говорить о расширении состава БРИКС пока преждевременно, оно может негативно сказаться на эффективности работы клуба, заявили эксперты в ходе круглого стола, организованного в понедельник МИА "Россия сегодня".

Он напомнил, что все решения в рамках БРИКС должны приниматься на основе консенсуса. "Когда такой консенсус созреет, наверное, можно было бы подумать над какими-то форматами, как это можно сделать, но это перспектива достаточно удаленная", - сказал дипломат.
По мнению научного руководителя экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС Виктории Пановой, расширение клуба может отразиться на эффективности его работы. "С точки зрения достижения каких-то конкретных результатов дальнейшее расширение, на мой взгляд, может предотвратить продуктивную работу клуба, поэтому я бы здесь больше концентрировалась на взаимодействии БРИКС как группы со странами вовне в формате "БРИКС плюс", - сказала она.

БРИКС должен сотрудничать с другими странами в уже существующих форматах, полагает директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. "БРИКС не может и не должен пока на данном этапе расширяться, но при этом, конечно, он должен развивать формат сотрудничества с региональными интеграционными организациями и другими членами. В Латинской Америке потенциальное государство, которое нужно и можно привлекать в рамках "аутрич" и "БРИКС плюс" - возможно, Аргентина, если взять Средний Восток – это Турция, если взять Восточную Азию – это, возможно, Индонезия", - сказал он.

Саммит БРИКС с участием глав Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР состоится 13-14 ноября в штаб-квартире МИД Бразилии, дворце Итамарати. В рамках саммита также пройдут мероприятия бизнес-форума БРИКС и ряд двусторонних встреч на высшем уровне. В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России.

Источник: https://ria.ru/20191111/1560806355.html