В МИД допустили возможность проведения саммита БРИКС в расширенном формате

2019-11-12 / Новости

МОСКВА, 11 ноя. Россия может провести саммит БРИКС в 2020 году в форматах "аутрич" и "БРИКС плюс", заявил советник Департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Мальков в ходе круглого стола, организованного МИА "Россия сегодня".

"Аутрич" - это более региональный формат, он был запущен южноафриканским председательством в 2013 году. Это формат привлечения соседей по региону государства, председательствующего в БРИКС, к деятельности БРИКС для того, чтобы привнести некий региональный колорит в текущую деятельность БРИКС", - пояснил дипломат. "БРИКС плюс", по его словам, это более глобальный формат, позволяющий привлекать к работе клуба БРИКС другие страны.
"Форматы "аутрич" и "БРИКС плюс" направлены, прежде всего, на привлечение других стран к работе нашего объединения с целью решения стоящих на повестке дня общих проблем, вызовов, задач. Наверное, эти форматы нуждаются в большей институализации, и это может быть вопросом на ближайшую перспективу в формате БРИКС, и мы не отказываемся от идеи проведения такого формата на саммите в 2020 году", - сказал Мальков.

Саммит БРИКС с участием глав Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР состоится 13-14 ноября в штаб-квартире МИД Бразилии, дворце Итамарати. В рамках саммита также пройдут мероприятия бизнес-форума БРИКС и ряд двусторонних встреч на высшем уровне. В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России.

Источник: https://ria.ru/20191111/1560805535.html

События