Встреча представителей групп взаимодействия в рамках работы «Группы двадцати» с участием НКИ БРИКС

2020-02-04 / События

5 февраля в г.Москва прошла встреча представителей аутрич-форматов в рамках работы «Группы двадцати» - В20 (Бизнес двадцатка), C20 (Гражданская двадцатка), W20 (Женская двадцатка), Y20 (Молодежная двадцатка) и Т20 (Экспертная двадцатка).

 
© НКИ БРИКС
Совещание было организовано Секретариатом Межведомственной комиссии по обеспечению участия России в «Группе двадцати» МИД России и прошло под председательством Заместителя начальника Экспертного управления Президента России, представителя Президента, Шерпы от России в «Группе двадцати» Светланы Лукаш.

Лукаш ознакомила участников совещания с российскими инициативами и приоритетами для России в рамках стартовавшего в начале года председательства Саудовской Аравии. В свою очередь лидеры групп взаимодействия поделились впечатлениями от серии первых рабочих встреч, прошедших в Эр-Рияде и планами по продвижению российской повестки в рамках предстоящих взаимодействий по линии «двадцатки».

О старте работы «Женской двадцатки» доложила глава российской делегации W20, проректор ДВФУ по международным отношениям, Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, Управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС Виктория Панова. По ее словам, первая консультация женского трека, которая состоялась 27 января 2020 г., прошла продуктивно. Прежде всего были озвучены ключевые приоритеты: цифровая интеграция, финансовая интеграция, трудовая интеграция и включенность женщин в процессы принятия решений, одновременно саудовская сторона также предложила отдельную комплексную группу по вопросам женского предпринимательства. Также делегаты обсудили эффективные сценарии совместной работы с тем, чтобы усилить влияние на общую программу расширения прав и возможностей женщин G20.

 
© НКИ БРИКС
Помимо этого на полях встречи в Эр-Рияде российской стороной была инициирована и проведена встреча с членами делегаций W20 стран БРИКС для усиления координации объединения в рамках процесса «Женской двадцатки», а также развития взаимной интеграции инициатив между женскими и гражданскими треками обоих клубных механизмов – БРИКС и G20.

Аутрич-стратегия «Группы двадцати» направлена на то, чтобы решения института имели общественную поддержку и оказывали желаемое воздействие на все сферы общества. Исходя из этого, основной принцип аутрич-стратегии G20 состоит в том, чтобы предложения, разработанные всеми аутрич-группами, были тщательно изучены, обсуждены и переданы на уровень принятия решений «Группы двадцати».

С момента создания «Двадцатки» в 2008 году сформировались следующие аутрич-форматы:
«Гражданская двадцатка» (C20)
«Деловая двадцатка» (В20)
«Женская двадцатка» (W20)
«Молодежная двадцатка» (Y20)
«Научная двадцатка» (Science 20)
«Профсоюзная двадцатка» (L20)
«Экспертная двадцатка» (T20)
«Городская двадцатка» (U20)

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События