Стратегия экономического партнерства БРИКС

2020-03-19 / События

19 марта в г. Москва в рамках российского председательства в БРИКС состоялась конференция «Стратегия экономического партнерства БРИКС», организованная Минэкономразвития РФ. 

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
С приветственным словом выступила директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Наталья Стапран, которая представила итоги экономического партнерства БРИКС в 2015-2020 годах. Стапран отметила, что странам объединения БРИКС за данный период удалось выработать общие подходы в традиционных вопросах торговой и финансовой повестки дня, включая укрепление глобальной финансовой системы, реформирование ВТО и МВФ.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
«Предлагая новую структуру Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года, мы стараемся учесть текущие тенденции, которыми являются замедление экономического роста, цифровая трансформация и, безусловно, повестка дня в области устойчивого развития», - отметила Стапран.

Заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, Су-шерпа России в БРИКС Павел Князев рассказал о том, что особое внимание важно уделить повышению координации сотрудничества на политическом треке, согласованию единой позиции стран БРИКС на ключевых международных площадках, прежде всего в структурах ООН. 


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
«Объединение БРИКС успешно прошло стадию становления и укрепило свой международный профиль. Сегодня наши страны играют активную роль в формировании будущей глобальной повестки, вносят ощутимый вклад в работу по поиску ответов на вызовы современности», - отметил Князев.

Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС Виктория Панова рассказала о важности обсуждения Стратегии экономического партнерства БРИКС и инициатив экспертного сообщества, которые, возможно, выходят за рамки официальных линий. Панова отметила, что все инициативы, обсуждаемые на конференции, нуждаются в междисциплинарном подходе. 


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
«Уникальность БРИКС проявляется в их инклюзивности для всех слоев нашего общества», - отметила Панова.

В конференции также приняли участие ведущие российские эксперты, а также представители ведущих профильных организаций из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. 


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru
Участники конференции обсудили результаты и перспективы развития сотрудничества стран БРИКС в области торговли, инвестиций и финансов, цифровую экономику как новую тенденцию в развитии экономического сотрудничества стран БРИКС до 2025 года, а также перспективы сотрудничества БРИКС в целях устойчивого развития.


Пресс-служба
НКИ БРИКС

События