ТПП РФ представила план работы Делового совета БРИКС в рамках российского председательства в 2020 году

2020-03-24 / Новости

В рамках российского председательства в объединении БРИКС в 2020 году 19 марта в г. Москве состоялась Конференция «Стратегия экономического партнерства БРИКС». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Открыла конференцию директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Наталья Стапран.

В своем выступлении она остановилась на основных итогах реализации Стратегии экономического развития БРИКС, принятой на Саммите в 2015 году в Уфе, а также на приоритетных направлениях развития взаимодействия в рамках нового пятилетнего периода.

Выступая на церемонии открытия конференции, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков рассказал о работе Делового совета БРИКС и мероприятиях, планируемых к проведению в рамках российского председательства.

«Основная задача, которую ставит перед собой Деловой совет – это выявление проблемных вопросов и трудностей, сдерживающих рост экономического, делового и инвестиционного сотрудничества между странами «пятерки» и формирование предложений и рекомендаций по его развитию», - отметил Александр Копков.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились су-шерпа России в БРИКС, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России Павел Князев, проректор по науке Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Наталья Волчкова, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства России в БРИКС Виктория Панова, глава экономического отдела Посольства Бразилии в Москве Карлос Серапиао.

Все участники конференции выразили благодарность организаторам, Министерству экономического развития Российской Федерации, за проведение мероприятия в сложившихся условиях.

Работа конференции продолжилась в рамках тематических пленарных сессий, посвященных вопросам сотрудничества стран БРИКС в области торговли, инвестиций, финансов, цифровой экономики и устойчивого развития.

В конференции также принял участие председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт» Андрей Спартак, который в своем докладе рассказал об итогах и перспективах взаимодействия стран БРИКС в области торгово-экономического сотрудничества.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Антонюк

Источник: https://bit.ly/2JeLkKm

События