Путин предупредил лидеров G20 о последствиях пандемии коронавируса

2020-04-01 / Новости

Владимир Путин выступил на виртуальном саммите G20 и озвучил меры по борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на РИА Новости.

Российский лидер предложил разработать общий план по восстановлению мировой экономики, которая пострадала от коронавируса, а также приостановить действующие ограничения по поставкам важных товаров.

«Создать так называемые зелёные коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий», — сказал Путин.

Усилия ВОЗ российский лидер предложил сосредоточить на выявлении скрытых эпидемий новой инфекции в странах, где проводить тестирования на COVID-19 нет возможности.

Предупредил Путин и о главной угрозе во время пандемии. По словам президента России, миру грозят потрясения более масштабные, чем кризис 2008-2009 годов. При этом  торговые санкции только усугубляют происходящее. Мир может столкнуться с долгосрочной безработицей.

В связи с этим Владимир Путин призвал страны «Большой двадцатки» объединить усилия и наладить обмен данными для ускорения создания вакцин от коронавируса.

В итоговом заявлении лидеры G20 подтвердили приверженность сотрудничеству для борьбы с COVID-19. В частности, страны будут осуществлять обмен данными о вирусе, и делиться материалами, необходимыми для исследований. На борьбу с пандемией участники саммита намерены выделить более пяти триллионов долларов.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным на 26 марта, в мире инфицированы более 414 тысяч человек. Жертвами коронавируса стали свыше 18 тысяч человек.

Источник: https://bit.ly/2JyzHxW

События