Эпидемиологические вызовы для стран БРИКС: совместный поиск решений

2020-04-08 / События

7 апреля 2020 г. прошел онлайн-круглый стол «Эпидемиологические вызовы для стран БРИКС: совместный поиск решений». Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) совместно с Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Спикерами круглого стола выступили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вячеслав Смоленский, директор Фонда «СПИД Инфосвязь» Елена Перышкина, заместитель директора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александр Горелов, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Научно-исследовательского института радио Евгений Тонких, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев.

Демографические процессы в странах БРИКС, в особенности, в Индии и Китае, а также высокая плотность населения и быстрое увеличение его количества в сочетании с процессами урбанизации, способствуют быстрому распространению инфекций. Страны БРИКС объединяет необходимость предотвращения ряда эпидемиологических рисков, среди них - изменение климата, интенсификация миграционных процессов, потребление зараженной пищи, увеличение резистентности микробов к лекарственным препаратам, распространение ВИЧ/СПИД. В рамках круглого стола эксперты обсудили опыт стран БРИКС и эффективность систем применения санитарноэпидемиологического благополучия и борьбы с эпидемиями, а также проработали инициативы российского председательства в объединении БРИКС по системному реагированию на вызовы пандемий, в том числе, COVID-19.

С приветственным словом выступила научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор НКИ БРИКС Виктория Панова. Эксперт рассказала о ключевых направлениях работы Экспертного совета БРИКС в рамках российского председательства, а также о переформатировании повестки с учетом ситуации, которая стала развиваться уже в январе-феврале текущего года, когда от вопроса обеспечения всеобщего здравоохранения необходимо переключиться к возможностям стран БРИКС и мира в целом взаимодействовать друг с другом, сотрудничать и бороться с кризисами, которые могут возникнуть, в частности, в связи с пандемиями.

"Россия, действительно, является одним из лидеров в мире с точки зрения противодействия коронавирусу. Поэтому наша задача - выработать некий перечень инициатив, которые мы могли бы предложить и реализовать в этом году с прицелом на последующую работу стран БРИКС для предотвращения таких ситуаций в будущем" - отметила Панова.

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События