Партнерство БРИКС по вопросам новой промышленной революции: первые результаты

2020-04-13 / События

10 апреля 2020 г.  прошел онлайн-круглый стол «Партнерство БРИКС по вопросам новой промышленной революции: первые результаты». Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) совместно с Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС.

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Спикерами круглого стола выступили бывший старший советник Секретариата ЮНИДО Виктор Загреков, руководитель направления «Структурные реформы» Экономической экспертной группы Александра Морозкина, заведующая базовой кафедрой Газпромбанка «Экономика и банковский бизнес» МГИМО МИД России Ирина Ярыгина, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Научно-исследовательского института радио Евгений Тонких, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев.

На саммите БРИКС в г. Йоханнесбурге 2018 г. было решено создать Партнерство БРИКС по вопросам новой промышленной революции. В качестве основной задачи партнёрства были выбраны углубление сотрудничества в области цифровых технологий, индустриализации, «инноваций, инклюзивности и инвестиций для максимизации возможностей и решения вызовов, возникающих в связи с Четвёртой промышленной революцией». Эта инициатива направлена на стимулирование экономической трансформации стран БРИКС, укрепление устойчивого потенциала промышленного производства, создание сети научных парков и технологических бизнес-инкубаторов, а также поддержку малых и средних предприятий высокотехнологичных секторов. Участники круглого стола обсудили первые результаты сотрудничества в рамках Партнерства, а также выразили мнение о задачах и инициативах в период российского председательства в объединении БРИКС.

Эксперты также отметили важность выдвижения проектных предложений для продвижения партнерства по новой промышленной революции в рамках БРИКС, поскольку необходимо решение на политическом уровне, а не только на уровне экспертов.

В круглом столе приняли участие эксперты в области промышленности, представители гражданского общества, а также академического сектора.

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События