Противодействие нетрадиционным угрозам безопасности: подходы стран БРИКС

2020-04-16 / События

16 апреля 2020 г.  прошел онлайн-круглый стол «Противодействие нетрадиционным угрозам безопасности: подходы стран БРИКС». Мероприятие организовано Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) совместно с Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС.

 
© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Спикерами круглого стола выступили программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев, врио директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, научный сотрудник сектора международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН Алексей Куприянов, заведующий Сектором международных военнополитических и военно-экономических проблем НИУ ВШЭ Василий Кашин, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ; научный сотрудник Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН Александра Архангельская

Нетрадиционные угрозы безопасности, включая терроризм, экстремизм, организованную преступность, незаконный оборот оружия и наркотиков, пандемии, односторонние принудительные меры, торговые войны, изменения климата – важнейшие проблемы современного мира. С учетом актуальности этих вопросов для всех стран БРИКС, “пятерка” неоднократно заявляла о недопустимости поддержки и финансирования преступных организаций, планирует согласование Антитеррористической стратегии, обсуждает возможности обмена информацией и сотрудничество разведывательных служб стран «пятёрки», а также выдвижения мер и стандартов по борьбе с нетрадиционными угрозами безопасности на площадке ООН. В рамках круглого стола эксперты обсудили место и иерархию этих угроз в стратегиях развития каждой страны БРИКС и их подходы к борьбе с этими угрозами. Эксперты обменялись мнениями о роли международного сотрудничества, в том числе, с партнерами по БРИКС в борьбе с нетрадиционными угрозами безопасности, а также преимуществах формата БРИКС по коллективному реагированию на эти угрозы.

В круглом столе приняли участие эксперты в области безопасности, представители гражданского общества, а также академического сектора.

О мероприятии:

С 1 января 2020 г. председательство в объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) перешло к России. В интересах реализации приоритетов российского председательства в БРИКС Экспертный совет планирует провести в период с февраля по июнь 2020 г. цикл круглых столов с целью привлечения гражданского общества к обсуждению инициатив по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС