TV BRICS запускает международный информационный хаб с медиа стран БРИКС по борьбе с COVID-19

2020-04-26 / Новости

Международная сеть TV BRICS запускает информационный обмен материалами о борьбе с коронавирусом. В рамках обмена актуальные новости из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР о режиме самоизоляции, мерах по предотвращению распространения инфекции и способах лечения и диагностики COVID-19 станут доступны аудитории СМИ стран «пятерки» на национальных языках.

Идею информационного хаба «BRICS AGAINST COVID-19. INFOHUB» по борьбе с пандемией в странах БРИКС поддержали партнеры сети: один из старейших просветительских каналов Бразилии TV CULTURA Padre Anchieta Foundation (штат Сан-Паулу), бразильская телесеть FUNTELPA Rede Cultura de Comunicação (штат Пара), BRICS TV Moja Media в ЮАР (Кейптаун), заинтересованность в обмене материалами выразили Chengdu Radio and Television Station (Китай, Ченду), China Intercontinental Communication Center (Китай, Пекин).

Информационный хаб «BRICS AGAINST COVID-19. INFOHUB» по распространению тематических материалов о жизни стран группы БРИКС в период пандемии предполагает многосторонний обмен новостями внутри «пятерки»: бразильские телесюжеты станут доступны зрителям Южной Африки, репортажи из Китая увидят российские зрители, российские сюжеты покажут на индийском телеэкране, а южноафриканские материалы смогут посмотреть в Бразилии и т.д. Это первый пример международной подобной коллаборации между иностранными медиакомпаниями по информированию населения об эпидемиологической обстановке в странах БРИКС.

Российским пользователям сайта tvbrics.com и телезрителям канала TV BRICS (Россия) станут доступны эксклюзивные новостные видеорепортажи, подготовленные телекомпаниями Бразилии (штат Сан-Паулу, штат Пара), Южно-Африканской Республики (Кейптаун), Китая (Пекин, Ченду), Индии (Ченнаи) и дублированные на русский язык. В свою очередь, бразильским телезрителям покажут свежие новости о ситуации в ЮАР и России на португальском языке. Обмен материалами будет осуществляться на базе международной сети TV BRICS, выступающей организатором проекта и координатором взаимодействия между медиа пяти стран БРИКС.

Главная ценность подобного обмена актуальной информацией по борьбе с коронавирусом в странах БРИКС заключается в том, чтобы предоставить свободный доступ к актуальным новостям из разных стран на национальных языках. Таким образом, португалоговорящие жители Бразилии, зрители китайских телеканалов, аудитория индийских и южноафриканских СМИ смогут оперативно получать информацию об обстановке в других странах на родном языке, избегая необходимости искать сведения в иноязычных источниках.

Задача проекта «BRICS AGAINST COVID-19. INFOHUB» состоит в том, чтобы повысить степень информированности людей о ситуации с пандемией в других странах, продемонстрировать опыт зарубежных государств по борьбе с распространением инфекции, представить аудитории взгляд на ситуацию жителей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР , оказавшихся в схожих условиях режима строгой самоизоляции, столкнувшихся с похожими трудностями, связанными с угрозой потери работы, сокращения доходов и пр.

В российском эфире TV BRICS в сети Ростелеком (кнопка 249) на постоянной основе будет выходить специальный тематический блок #МыВместе, который будет обновляться за счет партнерских материалов и репортажей московской редакции TV BRICS, созданных в партнерстве со всероссийской акцией #МыВместе по взаимопомощи и поддержке пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Первый выпуск выйдет в эфир TV BRICS 27 апреля в 22:00 (с повтором 28 апреля в 12:00). Материалы будут дополняться и станут доступны онлайн на официальном сайте сети в разделе #МыВместе (в русской версии сайта) и #WeAreTogether (в английской версии). В свою очередь, новости об акции #МыВместе (#WeAreTogether) выйдут в СМИ БРИКС на национальных языках в рамках работы информационного хаба. Первый эфир будет включать в себя материалы, рассказывающие о помощи волонтеров в период пандемии в Бразилии и ЮАР, гуманитарных акциях поддержки населения, новых подходах к ведению бизнеса и даже о росте случаев домашнего насилия в отдельных группах населения разных стран. О самых актуальных сторонах эпидемиологической обстановки в странах БРИКС расскажут журналисты ведущих телеканалов и изданий Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР.

Источник: https://bit.ly/2S9eU8X

События