БРИКС и пандемия соперничества

2020-04-23 / События

23 апреля в 11:30 состоялась онлайн-презентация доклада «БРИКС и пандемия соперничества». В рамках председательства России в БРИКС Международный дискуссионный клуб «Валдай» предложил обсудить перспективы сотрудничества группы в условиях эпидемиологической угрозы.

В дискуссии приняли участие заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства России в объединении БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Виктория Панова, заместитель директора и научный сотрудник научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра экономических и политических исследований стран с переходной экономикой Университета Ляонин (Китай) Цуй Чжэн. Модерировал дискуссию программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв.

Эксперты обсудили шаги необходимые России для реализации приоритетов председательства в объединении БРИКС в стремительно меняющихся условиях. Объектом дискуссии также стали проблемы, с которыми страны БРИКС сталкиваются в текущий момент, и пути их преодоления с учетом влияния экономического кризиса и пандемии.

Тимофей Бордачёв в своем вступлении отметил, что роль пандемии дуалистична: она одновременно служит вызовом и стимулом для того, чтобы усовершенствовать систему глобального управления на фоне периода турбулентности, в который вступил современный мир, и мрачных оценок западных экспертов.

«Пандемия усугубила те проблемные тенденции, которые последнее время развиваются: парализовала работу многих международных организаций, приостановила отстраивающиеся годами торговые и производственные цепочки. <…> Кроме того, наблюдаются явно политизированные попытки снять с себя ответственность за, переложить ее на других, найти виновных. В частности, возложить на ВОЗ или на Китай вину за якобы сокрытие неких фактов, связанных с covid-19», –  так обозначил контур проблем, которые раскрыла новая угроза, Павел Князев.

Виктория Панова в своем выступлении напомнила о ключевых направлениях работы Экспертного совета БРИКС в рамках российского председательства, среди которых были выделены глобальная политика и глобальное управление; торговля и инвестиции; взаимодействие между людьми, гуманитарные контакты и культурное взаимодействие.

Эксперт также обратила внимание на то, что изначально вопросы здравоохранения и социальной политики на официальном треке не были так ярко заявлены, но с учетом ситуации, которая стала развиваться уже в январе-феврале текущего года, повестка БРИКС была несколько переформатирована.

Виктория Панова также упомянула о стимулирующей роли пандемии в контексте Четвертой Промышленной Революции. По словам эксперта, «текущая эпидемиологическая ситуация подстегнула страны к активному использованию новых технологий». В частности, российская сторона выдвинула инициативу «Мейкеры против COVID-19», в рамках которой предлагается развернуть сетевое взаимодействие стран БРИКС против эпидемиологической угрозы, используя новые технологические решения для встраивания в производство столь необходимых сейчас для медиков средств индивидуальной защиты и пр.

Экспертами таже была озвучена мысль о необходимости проявления странами БРИКС солидарности в вопросах борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. Кроме того, экспертами была высказана единая позиция относительно дополнения повестки БРИКС для запланированного летом 2020 года саммита лидеров БРИКС.  Все они сошлись на том, что существует необходимость учесть те слабые места, на которые указала пандемия, в том числе развитие удаленных территорий, недопущение протекционистских мер, навязанных извне и др. Лидерство БРИКС, в целом, и России, в частности, позволит выйти на положительные итоги и продемонстрировать пример кооперативного поведения в условиях преодоления текущих угроз.

Доклад БРИКС и пандемия соперничества

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События