Есть ли необходимость в глобальных организациях? Пример БРИКС / Ниведита Дас Кунду

Современные проблемы отличаются от привычных, поэтому глобальные организации должны приспосабливаться к возникающим сложностям и ограничениям. По окончании холодной войны была предпринята достаточно эффективная попытка объединения ряда стран в рамках глобальных организаций и групп. Точно так же мир меняется и сегодня. Поэтому необходимо взглянуть на вещи по-новому, а не придерживаться ранее принятых правил, пишет Ниведита Дас Кундумагистр философии, кандидат наук в области международных отношений, лауреат медали Пушкина, аналитик в области стратегических и внешнеполитических проблем.

Международные организации крайне необходимы дипломатам для поиска общих решений сложных проблем. Роль этих организаций заключается в совместном определении глобальной повестки дня, содействии сотрудничеству и координации действий государств-членов. Они помогают общими усилиями находить ответы на вопросы, стоящие перед каждой отдельной страной.

Однако сейчас в связи с проблемой COVID-19 некоторые институты, созданные десятилетия назад, стали объектами жёсткой критики из-за своей неспособности дать связные ответы на вопросы, поставленные пандемией, которая наносит ущерб населению всего мира. Вспышка COVID-19 раскачала систему государственного здравоохранения и создала предпосылки для экономического кризиса во всех странах мира.

Глобальные организации должны по-новому оценить обстановку и найти новые способы борьбы с текущими угрозами. Сегодня многие из них не способны принимать решения всеобъемлющего характера, а переговоры между их членами занимают слишком много времени. Возникает вопрос издержек, политических интересов и ряда других препятствий, которые затрудняют принятие конкретных решений. Проблема заключается в трудностях при согласовании интересов всех государств-членов, что значительно тормозит процесс сотрудничества и взаимодействия.

Аббревиатура БРИКС объединяет такие страны, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Группа БРИКС – свидетельство того, как расположенные в разных частях мира страны с разными социально-экономическими проблемами могут объединиться, стать полноценными партнёрами и добиться сближения, которое меняет главное направление международной политики. Тем не менее БРИКС также не очень эффективно отреагировала на пандемию коронавируса. Даже организация встречи по видеосвязи между государствами-членами во время пандемии оказалась проблематичной, и никакого конкретного коллективного решения по борьбе с пандемией принято не было. Большинство стран – участниц БРИКС вынуждены принимать самостоятельные меры по борьбе с пандемией.

БРИКС – крупное глобальное объединение. Предполагалось, что оно станет во главе сотрудничества Юг – Юг, поэтому отсутствие инициативы в решении такой важной проблемы, как нынешняя пандемия коронавируса, вызвало обеспокоенность. Похоже, что БРИКС отклонилась от пути, целью которого было сотрудничество государств-членов. Для того чтобы оставаться востребованной глобальной организацией, БРИКС должна более эффективно использовать свою организационную мощь и структуру. Для сохранения своей востребованности БРИКС необходимо научиться лучше действовать в сложных кризисных ситуациях – таких, как пандемия, которая приобрела статус серьёзной глобальной проблемы.

Источник: https://bit.ly/36tWvd7