Конференция "Россия и Африка в современном мире: новые вызовы и перспективы сотрудничества"

2020-06-10 / Новости

4 июня 2020 г. состоялась онлайн-конференция «Россия и Африка в современном мире: новые вызовы и перспективы сотрудничества» под эгидой Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко.


© РИА Новости, Илья Питалев

Организаторами выступили ФГБУН Институт Африки Российской академии наук, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Молодежный парламент при Государственной Думе ФC Российской Федерации при поддержке Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА). Пленарную сессию вела директор Института Африки РАН, член Президиума РАН член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Ирина Олеговна Абрамова.

С приветственным словом от имени сенаторского корпуса к участникам обратился Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Президент РКССАА Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, подчеркнувший, что африканское направление является одним из важнейших приоритетов для нашей страны.

  • «Сегодня отношения между Российской Федерацией и государствами Африки вышли на новый этап. Наша страна, опираясь на добрые традиции сотрудничества, стремится укреплять разноплановое партнерство со всеми странами континента, способствует их гармоничному развитию, выстраивает прочные политические, экономические и гуманитарные связи», — Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ.

В рамках панельной и экспертной сессий были затронуты такие вопросы, как влияние пандемии на состояние международного сотрудничества, последствия распространения новой коронавирусной инфекции в России и в странах Африки, перспективы развития национального хозяйства и внешних связей государств континента.

Основное внимание было уделено оценке развития российско-африканских отношений. Первый Саммит и Экономический форум «Россия – Африка», состоявшиеся в октябре 2019 г., показали взаимную тягу России и стран Африки друг к другу, обоюдную заинтересованность к наращиванию и укреплению отношений как в экономической, так и в гуманитарной сферах. Однако теперь основной задачей является переход от слов к делу, так как второй Саммит «Россия – Африка», запланированный на 2022 г., должен идти далее первого и продемонстрировать реальные практические успехи в деле претворения в жизнь достигнутых договоренностей, представить результаты новых российских проектов на Африканском континенте.

  • «Главным вектором Саммита стала насущная необходимость действий. Вспомним, что все 47 положений совместной декларации, принятой по итогам Саммита, направлены именно на это. Такая линия опирается на решимость политического руководства России и африканских лидеров. Это, безусловно, долгожданный разворот», — Григорий Борисович Карасин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре.

Значительную роль в долгосрочном выстраивании российско-африканских отношений должен сыграть выбор научно-обоснованного и устремленного в будущее вектора нашей линии на африканском направлении, одним из центров разработки которого является возглавляемый Послом по особым поручениям МИД РФ Олегом Борисовичем Озеровым Секретариат «Форума партнерства Россия – Африка».

Участниками мероприятия была подчеркнута продуктивность состоявшейся дискуссии, результаты которой должны в ближайшее время быть использованы на практике. В частности, нашла поддержку выдвинутая экспертами Института Африки РАН инициатива по разработке предложений о создании дополнительных Депутатских групп по связям с африканскими парламентами и Межправительственных комиссий со странами Африканского континента.

Подробнее в источнике: https://www.inafran.ru/node/2237

События