Observador (Португалия): лидеры Бразилии и России договорились о сотрудничестве в борьбе с пандемией

2020-06-19 / Новости

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил со своим бразильским коллегой Жаиром Болсонару ситуацию вокруг пандемии коронавируса, а также перспективы взаимодействия в рамках БРИКС.

Болсонару и Путин договорились взаимодействовать в борьбе с пандемией Covid-19 в своих странах. Бразилия и Россия входят в число государств, наиболее пострадавших от коронавируса. О переговорах с российским лидером президент Бразилии написал в своем микроблоге в Twitter.

В ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора президент Бразилии Жаир Болсонару и российский лидер Владимир Путин договорились о сотрудничестве в борьбе с пандемией Covid-19 в своих странах. Бразилия и Россия входят в число государств, которые больше всего пострадали от коронавируса.

О переговорах с российским лидером президент Бразилии написал в своем аккаунте в Twitter.

«Этим утром я пообщался с президентом России Владимиром Путиным. Мы договорились и дальше развивать сотрудничество между нашими странами, в том числе по вопросу борьбы с Covid-19», — написал Болсонару.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, Бразилия находится на втором месте в мире после США по количеству зараженных коронавирусом (867 624) и по числу смертельных случаев (43 332).

По информации того же источника, Россия занимает третье место по случаям заражения (536 484) и 13-е по числу смертей от Covid-19 (7 081).

В субботу российские власти заявили, что в июле начнутся клинические испытания вакцины против нового типа коронавируса, в которых примут участие добровольцы. К промышленному производству вакцины планируется приступить в сентябре.

Также сообщается, что над разработкой вакцины и лекарств от заболевания работают десять научных центров страны.

По официальным данным, число случаев заражения коронавирусом на российской территории значительно снизилось после пика заболеваемости, пройденного в мае.

При этом в Бразилии каждый день фиксируется прирост — ожидается, что кривая заболеваемости достигнет пика в июле. Тем не менее региональные и муниципальные власти приступили к постепенной отмене введенных ранее мер по изоляции населения и социальному дистанцированию.

Болсонару никогда не скрывал своего негативного отношения к изоляции. По его словам, приостановка экономической деятельности может привести к гибели большего числа людей, чем заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2.

Как сообщил Болсонару в Twitter, в разговоре с Путиным также зашла речь о предстоящем саммите глав государств и правительств группы БРИКС, в которую входят крупные развивающиеся экономики Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
«Мы также поговорили о результатах, которых хотим достичь на следующем саммите БРИКС в Санкт-Петербурге», — написал президент.

Изначально встречу планировалось провести в июне, однако в прошлом месяце Путин сообщил, что из-за пандемии саммит откладывается на неопределенный срок.

Во время официальных переговоров в Бразилии в ноябре прошлого года главы двух стран объявили о сотрудничестве по ряду инициатив в сфере энергетики, космических технологий и биотехнологий.

По подсчетам агентства AFP, пандемия унесла жизни более 433 тысяч человек, более 7,9 миллиона жителей в 196 странах и районах оказались заражены.

Возбудитель заболевания — новый тип коронавируса, выявленный в конце декабря в китайском городе Ухань.

Источник оригинала статьи: https://bit.ly/2NpOFZr

События