Лавров заявил, что БРИКС будет отстаивать справедливый миропорядок

2020-10-27 / Новости

Страны объединения солидарно выступают за укрепление коллективных начал в мировых делах, указал глава МИД России.

КАЗАНЬ, 22 октября. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будут отстаивать принципы более справедливого миропорядка, основанного на уважении норм международного права. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам V Форума молодых дипломатов стран БРИКС.

"Углубление стратегического партнерства БРИКС - один из приоритетов внешней политики России. За последнее десятилетие "пятерка" утвердилась как востребованный, авторитетный формат сотрудничества. Страны объединения солидарно выступают за укрепление коллективных начал в мировых делах, уважение суверенитета, суверенного равенства всех государств, за решение любых конфликтов исключительно мирными средствами. Мы отстаиваем принципы более справедливого миропорядка, основанного на уважении норм и принципов международного права, Устава ООН", - сказал Лавров.

Министр отметил, что проведение форума молодых дипломатов БРИКС в Казани символично, поскольку в столице Татарстана, одном из старейших городов России, дружно живут представители разных народностей и религий. "Это созвучно концепции БРИКС, объединяющей различные регионы мира и культурно-цивилизационные пространства. Именно в многообразии проявляется сила нашего объединения", - указал Лавров.

Глава МИД РФ высказал надежду, что проходящий в Казани форум внесет вклад в развитие как политической, так и молодежной повестки дня БРИКС и будет способствовать укреплению стратегического партнерства, доверия и дружбы между государствами и народами стран объединения.

Форум молодых дипломатов стран БРИКС проходит в Казани с 21 по 24 октября. Он организован Министерством иностранных дел России, Советом молодых дипломатов МИД РФ, Министерством по делам молодежи Татарстана и общественной организацией "Академия молодежной дипломатии".

Источник: https://tass.ru/politika/9783565