Онлайн-конференция "БРИКС – Объединение людей: Новые проекты российского председательства"

2020-11-09 / События

6 ноября в МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция о новых проектах председательства России в БРИКС в 2020 году в социально-гуманитарной сфере.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Участниками дискуссии стали управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова; программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев; заведующий отделом науки и инноваций, заведующий Сектором инновационной политики ИМЭМО РАН Иван Данилин и руководитель направления «Структурные реформы» Экономической экспертной группы Александра Морозкина.

За время российского председательства в объединении БРИКС в 2020 году была развернута масштабная деятельность по разработке новых идей по укреплению социально-гуманитарного сотрудничества стран «пятерки». Были достигнуты новые договоренности в сферах образования, науки, молодежной политики, туризма, культуры и спорта. Ожидается, что новый импульс сотрудничеству придадут принятая «Дорожная карта» Сетевого университета БРИКС, спортивные игры БРИКС, кинофестиваль стран БРИКС и другие инициативы. Пандемия не помешала странам договориться о проведении ежегодных мероприятий и увеличению совместных проектов.

Эксперты обсудили ожидания от реализации новых договоренностей в области социально-гуманитарного сотрудничества стран БРИКС, шаги по его дальнейшему укреплению, в том числе в рамках индийского председательства в 2021 году, а также соответствующие предложения гражданского и академического сообществ стран БРИКС.

Виктория Панова отметила, что идеи, высказанные гражданским обществом пяти стран, были широко поддержаны как партнерами из стран БРИКС, так и представителями других стран Европы и Азии.


© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Эксперты уверены, что в 2020 году, учитывая предпринятые меры по борьбе с последствиями пандемии и достижения каждой из стран БРИКС, удастся сохранить и преумножить динамику развития сотрудничества в рамках объединения.

Видео доступно по ссылке.

Источник: https://brics-russia2020.ru/news/20201107/1119924/BRIKS--Obedinenie-lyudey-Novye-proekty-rossiyskogo-predsedatelstva-v-sotsialno-gumanitarnoy-sfere.html