Министры финансов и управляющие центральными банками стран БРИКС подвели итоги российского председательства в объединении на профильных направлениях

2020-11-11 / Новости

9 ноября в режиме видеоконференции состоялась итоговая в рамках российского председательства Встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС, а также заседание Совета Управляющих Пула условных валютных резервов БРИКС.

Подведены итоги работы российского председательства на финансовом треке, наиболее значимыми из которых стали инициатива по созданию совместной цифровой платформы по инфраструктурным проектам и проектным инициативам стран БРИКС, а также достигнутый прогресс по вопросу расширения состава акционеров Нового банка развития (НБР). Кроме того, в ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам текущей повестки дня «Группы двадцати» (преодоление экономических последствий пандемии новой коронавирусной инфекции, реализация долговых инициатив, налогообложение цифровой экономики).

Одним из основных приоритетов российского председательства по линии центральных банков стало совершенствование механизма Пула условных валютных резервов стран БРИКС и укрепление его исследовательского потенциала. На встрече был одобрен первый Экономический Бюллетень БРИКС, посвященный воздействию пандемии COVID-19 на экономики стран «пятерки», и подведены итоги третьего тестирования механизма Пула.

Участники встречи также обсудили взаимодействие в сфере информационной безопасности в финансовом секторе, в частности создание специального канала информационного обмена о кибератаках и киберугрозах между центральными банками стран БРИКС.

Другим важным направлением работы стало развитие сотрудничества в сфере платежных систем. Одобрены проведенные целевой Рабочей группой центральных банков БРИКС исследования по возможной архитектуре трансграничных платежей на пространстве БРИКС и перспективам интеграции национальных систем платежных карт.

Источник: https://bit.ly/35eN8Pn

События