Владимир Путин проведет онлайн-встречу с лидерами стран БРИКС 17 ноября

2020-11-11 / Новости

Президент России Владимир Путин 17 ноября в режиме видеоконференции примет глав государств Бразилии, Китая, Индии и Южной Африки.

Встреча состоится в рамках председательства России в БРИКС в 2020 году. Изначально она планировалась на июль, но из-за пандемии коронавируса мероприятие отменили.

Лидеры БРИКС сосредоточатся на важных и сложных проблемах геополитической и социально-экономической сфер, а также на трансформации глобального ландшафта в 21 веке. На встрече будет принят рабочий документ, который позволит укрепить отношения в «пятерке».

В рамках председательства в БРИКС Россия укрепляет и развивает стратегическое партнерство во всех ключевых сферах деятельности БРИКС, таких как политика и безопасность, экономика и финансы, образовательные и культурные связи.

Тема ноябрьской встречи лидеров «пятерки» – «Партнерство БРИКС для глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Страны-члены обсудят расширение торгово-экономического сотрудничества, а также координацию на международных площадках и платформах. Россия планирует завершить свое председательство рядом соглашений, включая Антитеррористическую стратегию БРИКС и обновленную Стратегию экономического партнерства до 2025 года. Документ определяет основные направления и приоритеты сотрудничества стран, а также дает новый импульс развитию торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что углубление стратегического партнерства в БРИКС является одним из приоритетов внешней политики России.

Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции многие мероприятия в рамках председательства России в БРИКС в 2020 году проводились дистанционно.

С момента создания объединение БРИКС прошло долгий путь от неформального форума для обмена мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня до зрелой и стабильной сети многостороннего взаимодействия по различным вопросам международной и внутренней политики с участием пяти стран.

БРИКС известен как влиятельный блок, который представляет интересы более 3,6 миллиарда человек, то есть половины населения мира. Совокупный ВВП стран БРИКС составляет 16,6 трлн долларов. Объединение превратилось в форум многосторонней структуры и стал организацией, стремящейся к справедливому, демократическому и многополярному миропорядку.

За последнее десятилетие группа БРИКС зарекомендовала себя как актуальный и востребованный формат сотрудничества. Страны «пятерки» сохраняют солидарность в укреплении коллективных принципов в вопросах миропорядка; они выступают за уважение суверенного равенства всех государств и глубоко убеждены в том, что конфликты следует разрешать только мирными средствами.

Источник: https://bit.ly/3kkwvGl

События