Силуанов рассказал о цифровой платформе БРИКС

2020-11-11 / Новости

Инициатива по созданию совместной цифровой платформы по инфраструктурным проектам и проектным инициативам стран БРИКС стала одним из самых значимых финансовых итогов российского председательства в объединении. Об этом говорится в сообщении Минфина.

"Создание интегрированной цифровой платформы по инфраструктурным проектам поможет нашим странам "наладить" связь с рынком и стимулировать участие частных и институциональных инвесторов в инфраструктурных проектах стран БРИКС, а также поможет национальным институтам развития в поиске наиболее привлекательных объектов для вложений", - цитирует пресс-служба минфина главу ведомства Антона Силуанова.

В частности, в рамках инициативы по созданию совместной цифровой платформы по инфраструктурным проектам обсуждалась концепция ее создания с участием Нового банка развития (НБР). Партнеры в целом поддержали параметры российской инициативы и отметили необходимость продолжения консультаций с НБР по уточнению его функциональной роли и последующей проработки технического задания, говорится в заявлении. Россия играет центральную роль в осуществлении инициативы и ответственна за создание информационного решения и тестового прототипа базы данных. Проект по созданию платформы планируется завершить в 2021 году.

Источник: https://bit.ly/3eTepu4

События