Антимонопольные ведомства БРИКС подвели итоги совместной работы в 2020 году

2020-11-19 / Новости

12 ноября под председательством статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) Андрея Цариковского состоялось заседание Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике в формате видеоконференции.

В ходе встречи участники обсудили реализацию решений, которые были достигнуты главами конкурентных ведомств БРИКС по итогам встречи 23 июля 2020 года, а также согласовали основные направления развития сотрудничества в рамках регулярных встреч руководителей, Координационного комитета и Рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках.

Замглавы ФАС России Андрей Цыганов проинформировал участников заседания, что распоряжением Правительства России поддержана деятельность Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, который продолжит оказывать экспертное и научное содействие конкурентным ведомствам стран-участниц по всем основным направлениям. «Несмотря на пандемию мы регулярно взаимодействуем в рамках рассмотрения глобальных сделок экономической концентрации, продолжаем вырабатывать совместные позиции на профильных международных площадках. Я считаю важным продолжить такую работу на площадке ЮНКТАД. Ведь благодаря поддержке в том числе коллег из БРИКС, на этой площадке принята инициатива ФАС России о борьбе с трансграничными картелями», - добавил Цыганов.

В свою очередь замглавы ФАС России Леся Давыдова рассказала о результатах деятельности рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках. Она отметила, что в настоящее время существует четыре рабочие группы: по фармацевтическим рынкам, сопредседателями которой являются Россия и КНР; по продовольственным рынкам, председателем которой является ЮАР; по цифровым рынкам, сопредседателями которой являются Бразилия и Россия; по автомобильным рынкам, сопредседателями которой являются Индия и ЮАР.

В продолжение дискуссии участники подробно осветили результаты практической работы ведомств при осуществлении антимонопольного правоприменения. Стороны признали важным аспектом сотрудничества в данном направлении разработку по инициативе ФАС России Модельных рекомендаций по применению механизма отказа от конфиденциальности (вейвера) при рассмотрении сделок экономической концентрации в странах БРИКС, которые планируется принять в 2021 году.

В ходе встречи эксперты рассмотрели перспективы деятельности конкурентных ведомств БРИКС в области борьбы с картелями, а также обсудили новую инициативу ФАС России по обобщению программ по смягчению ответственности в странах БРИКС. Отдельным вопросом повестки встречи стало обсуждение результатов 8-й Конференции ООН по конкуренции, в которой страны БРИКС приняли активное участие.

В завершение заседания его участники пожелали успехов коллегам из Государственного управления по надзору за рынком КНР в организации и проведении очередной 7-й Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, которая состоится в период с 13 по 15 октября 2021 года в г. Чэнду.

Источник новости: https://bit.ly/32YQSTE